Электромагнитное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 186031
Заявлено 23Х!!!.1965 (№ 1023649/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01,Х!.1966. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 30.XI.1966
Кл. 21g, 4/05
21с, 58/20
МПК Н 01h
G 050
УДК 621.318.56-71+
+621.316.53-76
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобрстсния М. Л. Рожевская, Л. П. Рубенис, А. И. Черных, О. А. Шаповалов
Предмет изобретения
По основному авт. св. № 186031 известны электромагнитные устройства, содержащие катушку и магнитную систему. Они помещены в закрытый объем. Теплоотвод выполнен в виде скобы, непосредственно соприкасающейся с магнитопроводом.
В предлагаемом устройстве, с целью уменьшения его габаритов и повышения надежности, скоба снабжена дополнительными теплоотводами, выведенными за пределы закрытого объема, в котором расположена магнитная система и катушка.
На чертеже изображено описываемое ус;ройство.
Катушка 1 и магнитопровод, состоящий из сердечника 2 и якоря 8, расположены в замкнутом плохо вентилируемом объеме 4, ограниченном стенками 5 корпуса аппарата. Для вывода тепла из замкнутого объема используется теплоотвод б, выполненный из металла, например алюминия, дополнительный теплоотвод 7 которого расположен вне замкнутого объема 4, а скоба 8 находится внутри замкнутого объема и непосредственно соприкасается с сердечником 2 магнитопровода.
Все устройство помещается в защитную оболочку 9, еще более затрудняющую охлаждение катушки и магнитопровода.
В качестве дополнительного теплоотвода 7 могут быть использованы другие, не специальные, металлические конструктивные элементы (например, металлическая оболочка, панель, станина, к которым крепится аппарат и т. п.), выполняющие, помимо их основной функции, также доголнительную функцию отвода и рассеивания тепла из замкнутого объема 4.
Металлический теплоотвод б имеет значительно большую теплопроводность по сравнению с другими соприкасающимися с катушкой и магнитопроводом деталями аппарата.
Теплоотвод отводит тепло от магнитопровода и тем самым способствует охлаждению расположенной на нем катушки. Эффективность охлаждения при прочих равных условиях определяется величиной и плотностью прилегания поверхности теплоотводящего эле20 мента к магнитопроводу.
Электромагнитное устройство по авт. св. № 186031, отличающееся тем, что скоба снабжена дополнительным теплоотводом, выведенным за пределы корпуса, внутри которого размещены магнитная система и катушка.
188598
Составитель Я. Сафонова
Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и Т. Н. Костикова
Редактор Н. Джарггетти
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3735/9 Тираж 2820 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4