Способ выработки кожтовара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I886IS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 28а, 3

Заявлено 09Х11.1965 (№ 1017647/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий

МПК С 14с

Т. А. Хачатурян, Л. A. Магдесян, Э. О. Барсегян, Р, А. Маркосова, И. К. Иванян, Д. К. Курдоян, М. A. Лифшиц, Ж. О. Ероян, Г. Х. Арутюнян, М. Я. Сонц, А. С. Армаганян, Г. Г. Михаелян, В, Т. Бадалян, Г. С. Климчук, В. А. Волков, А. И. Метелкин, Е. В. Кузмина и Н. И. Колесникова

Заявитель

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОЖТОВАРА

Известный способ выработки кожтовара состоит в следующем. Обеззоленное голье при температуре 28 — 30 С и 5КК-1 обрабатывают сульфатом аммония и кислотой. После этого в два или три приема в ту же ванну задают соли циркония, закрепляют их и повышают основность соков.

Чтобы улучшить качество кожтовара, предлагают новый способ его выработки.

Он отличается от известного тем, что обеззоленное голье перед обработкой его солями аммония и кислотой дополнительно обрабатывают дихромовой кислотой в течение

5 — 6 час до рН 5 — 6, причем совместно с солями аммония и кислотой голье обрабатывают синтаном, например НК.

Способ осуществляют следующим образом.

Тщательно обеззоленное голье обрабатывают при температуре 28 — 30 С и 5КК-1 дихромовой кислотой и течение 5 — 6 час до сквозного прокраса и рН 5 — б. После этого в ту же ванну без слива сока добавляют в сухом виде 3 — 5Р р сУльфата аммониЯ от веса голья, 5 — бср синтапа НК (на гольевой вес по техническому продукту) и 0,5",, кислоты, например щавелевой. Время обработки не более 3 час. Затем в ту же ванну в три приема с интервалом в 2 часа задают сухие цирконпевые соединения из расчета 6 — 8% от веса чрозоленного голья в пересчете па Z10 .

Перед последней дачей циркониевого дубителя проверяют рН среза полуфабриката.

Если рН пе выше 2,2, в ванну добавляют гипосульфит в количестве 1,6 — 1,8% от веса голья для восстановления дихромовой кислоты. Через 4 час после последней дачи циркониевого дубителя вновь проверяют полноту восстановления дихромовой кислоты (рН 1,5 — 2,2).

После r.oëíoão прокраса полуфабриката циркониевыми соединениями (через 24 — 36 час ) его закрепляют и повышают основность химматериалами, име1ощимп состав, %:

Устойчивый закрепитель 2 — 2,5

Кальцинированная сода 0,75

Сульфат аммония 0,75

Рассчитывают химматериалы по гольевому весу прозоленпого полуфабриката. Общая продолжительность процесса циркониевого дубления не более трех суток. Конечный рН среза полуфайриката 4,5 — 5,0, температура сваривания 93 — 96 С.

После дуоления кожи подвергают пролежке в течение суток, промывке, отжиму, наполнению и огделке, причем наполнение

25 ведут при ЖК-1 — 1,5 и температуре 50 — 55 С.

Предмет изобретения

1. Способ выработки кожтовара обработкой обеззоленного голья сульфатом аммония

30 н кислотой, дублением его в той же ванне

188618

Составитель Н. Стро|анов

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. Е. Марисии и А. М. Смак

Редактор Т. Ларина

Заказ 3757j15 Тираж 600 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений v открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 солями циркония, которые задают в три приема с последующим закреплением их и повышением основности соков, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества коитовара, обеззоленное голье перед обработкой его солями аммония и кислотой дополнительно обрабатывают дихромовой кислотой, причем совместно с солями аммония и кислотой голье обрабатывают синтаном, например НК.

2. Способ по п. I, отлачающийся тем, что

5 обработку дихромовой кислотой ведут в течение 5 — 6 час до рН 5- — 6.