Патент ссср 188639

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е I88639

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кт. 35b 3/04

35 о, 1, 02

Заявлено 24.VI I.1963 (№ 849032, 27-11) с присоединением заявки ¹

МПК В 66с

В ббс

УДК 621.869.447-82-519 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01,XI.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 10.Х11.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1i "i if i à I i r

А. В. Косач, Ю. А. Дерканосов, Я. К, Иевиньш и Я. Я. Розенберг 1I 1 н

Авторы изобретения

Заявитель

ТРОСОВЫЙ ПРИВОД ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ НАВЕСНОГО НА ТРАКТОР

ПОГРУЗЧ И КА

Изобретение касается навесных на трактор гидравлических погрузчиков с шарнирно сочлененной стрелой на поворотной колонне с гидрораспределителем, управляемым дистанционно с пульта управления при помощи тросового привода.

Обы шо гидравлические погрузчики обладают тем недостатком, что затруднена их навеска на различные марки тракторов с кабинами, стеснены движения тракториста в кабине и плохая обзорность.

Предлагаемый тросовой привод отличается от известных тем, что рычаги гидрораспределителя жестко прикреплены к ветвям тросов, огибающих размещенные на кронштейне блоки и проходящих через установленные в пем вводы с регулирующими натяжение винтами, от которых ветви тросов проложены в гибких оболочках и закреплены на поворотных дисках рычагов пульта управления.

Такое устройство позволяет также перемещать погрузчик во время работы в пространство путем поднятия и опускания гидронавески трактора с погрузчиком без нарушения управления работой последнего.

На фиг. 1 схематически показан описываемый погрузчик, вид сбоку; па фиг. 2 — то же, вид в плане; па фиг. 3 — схема дистанционного управления гидрораспределителем.

Навесной на трактор 1 гидравлический погрузчик состоит из коло|шы 2 с поворотным механизмом 3 и шарнирно сочлененной стрелы 4, управляемой гидроцилиндрами 5, рабочего органа 6 с гидроцилиндром 7 и опорных лап 8. Кро»е того, на погрузчике установле5 па самостоятельная гидросистема 9, которая приводится карданпым валом 10 от коробки отбора мощности трактора.

Управление гидрораспределителем 11 погрузчика осуществляется дистанционно с по10 мощью тросового привода от пульта управления (2, который выполнен переносным с воз»о»ci остью перестановки как в кабине, так и за пределами ее. Достигается это управление при посредстве тросов 13 в оболочке 14, заклю15 ченных в защитный рукав 15. K ветвям тросов 13 жестко прикреплены рычаги 16 гидрораспределителя, сопряженные с головками 1F послед,!его. Огибая расположенные на кронштейне 18 блоки 19, тросы своими ветвями проходят через установленные в кронштейне вводы 20 с регулирующими натяжение винтамп 21.

От вводов ветви тросов проложены в пружинных оболочках 14 и закреплены на поворотных дисках 22, несущих рычаги 23 пульта управления.

Нр» поворачиваппп одного из рычагов 23 D сторону (поло>кение 1) от нейтрального поло>ке ия Н одна из ветвей троса 13, находя на

30 диск 22, тянет рычаг 16 гидрораспределителя в положение 1 . При этом жидкость подается

l88639 в одну из полостей гидроцилиндра, и совершается заданное движение рабочего цикла погрузчика. Прн переводе рычага 28 в положение

Il натягивается другая ветвь троса 13, которая, огибая блок 19, переводит рычаг 1б в положение П . При этом жидкость, поступая в другую полость гидроцилиндра, приводит

его в действие, совершая другое движение рабочего цикла.

Предмет изобретения е

Тросовый привод дистанционного управления гидрораспределителем навесного на трактор погрузчика с шарнирно сочлененной стрелой на поворотной колонне, отличающийся тем, что, с целью повышения маневренности управления погрузчиком на различных моделях тракторов с кабиной, рычаги гидрораспределителя жестко прикреплены к ветвям тросов, огибающих расположенные на кронштейне гидрораспределителя блоки и прохо10 дящие через установленные в нем вводы с регулирующими натяжение винтами, от которых ветви тросов, проложенные в гибких оболочках, закреплены на поворотных дисках рычагов пульта управления.

188639

1 ф, //

//

//

Составитель С. Н. Завьялов

Редактор В. П, Борисова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: С. Н. Соколова и О Б Тюрина

Заказ 3734, 13 Тираж 1550 Формат бум. 60р, 90 /8 Обьем 0,27 нзд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2