Строгальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Респу0лин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 38b, 1

Заявлено 21.VI.1965 (№ 1013451/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.XII.1966

МПК В 27с

УДК 674.056:621. .912.25 (088.8) Комитет по делам иаабретеиий и открытий при Совете Мииистрае

СССР

Автор изобретения

У. М. Кантор

Заявитель

СТРОГАЛЬНЫЙ СТАНОК

Известный строгальный станок, используемый для обработки деревянных полов, включающий раму с рукояткой и ножевую головку с электроприводом, не может быть использован для обработки отдельных деревянных деталей.

С целью устранения этого недостатка, в предлагаемом станке над его ножевой головкой смонтирован стол с направляющей, прикрепленный одним концом к пружинному амортизатору, встроенному в раму, »а которой закреплены барабан для электрокабеля и съемные стойки.

На фиг. изображен описываемый станок в положении для обработки отдельных деревянных деталей; на фиг. 2 — то же, в положении для обработки деревянных полов.

Станок включает раму 1 с рукояткой 2, снабженной двумя подпятниками, и ножевую головку 8 с электроприводом. Над ножевой головкой смонтирован стол 4 с направляющей б и ограждением щели для ножевой головки (на чертеже не показано). Стол одним концом прикреплен к пружинному амортизатору б, с помощью которого рычаг 7 с тросом поднимает и опускает колеса 8. Пружинный амортизатор встроен в раму 1, на которой с помощью кронштейна 9 закреплен барабан

10, имеющий контакты для автоматической намотки и смотки электрокабеля 11, На раме закреплены также съемные стойки 12. Для включения электропривода в сеть применяется малогабаритное конденсаторное устройство 18 и переносной выключатель 14.

Описываемый станок работает следующим образом, При обработке деревянных полов электрокабель 11 включают в однофазную сеть. Нажатием на кнопку включателя 14 включают через конденсаторное устройство 18 электропривод, и ножевая головка 8 набирает обороты. Нажатием на рычаг 7 утопляют колеса 8. Передвижение станка в нужном направлении производится при помощи рукоятки 2.

При этом режущая головка 8 обрабатывает пол. Колеса 8 при обработке пола обеспечивают свободное передвижение станка и вместе с пружинным амортизатором б и рычагом

7 регулируют расстояние между режущей головкой и обрабатываемой поверхностью.

При необходимости обработки отдельньix деревянных деталей (см. фиг. 1) на раме 1 закрепляют съемные стойки 12, а строгальный станок устанавливают ножевой головкой кверху так, что он опирается на два подпятника рукоятки 2 и на две стойки 12.

Над ножевой головкой 8 монтируют стол 4 с направляющей б н ограждением, затем переставляют включатель 14 к столу, включаЗО ют электропривод и подают деревянные дета188648

Предмет изобретения

Составитель Э. Черкасова

Редактор В. С. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: Ю. М. Федулова и А. М. Смак

Заказ 3745/5 Тираж 950 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ли к ножевой головке 8 для обработки. При этом прижатый к рукоятке рычаг 7 удерживает колеса 8 в утопленном положении.

Строгальный станок, используемый для обработки деревянных полов, включающий раму с рукояткой и ножевую головку с электроприводом, отлачп ощайся тем, что, с целью обеспечения возможности использования станка для обработки отдельных деревянных деталей, над ножевой головкой станка смонтирован стол с направляющей, прикрепленный одним концом к пружинному амортизатору, встроенному в раму, на которой закреплены барабан для электрокабеля и съемные стойки.