Патент ссср 188652

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч.1965 (№ 1008111/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.ХI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 10,XII.1966

Кл. 38i, 1

МПК В 271

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.323.5.002.52 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Гаврилов и И. А. Васильев гн1; -и ттййт1ПтВИИОСтИ

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной и лесного хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В РОТОРНЪ|Х

ОКОРОЧНЪ|Х СТАНКАХ

Изобретение относится к устройствам для подачи бревен в роторных окорочных станках, основанным на принципе непрерывного принудительного продвижения бревен через кольцеобразный вращающийся ротор.

Известные устройства для подачи бревен в роторных окорочных станках, включающие подающий и извлекающий блоки приводных рабочих органов и прижимные механизмы с упругими элементами, имеющими монтажное натяжение, не обеспечивают раздельное принудительное управление разводом и дополнительным прижимом рабочих органов подающего и извлекающего блоков, что исключает возможность круглогодовой окорки древесины любого физического состояния.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен. Для этого прижимные механизмы устройства оборудованы расположенными последовательно с упругими элементами гидроцилиндрами двухстороннего действия, каждый из которых при помощи трубопроводов соединен с пультом управлеНИЯ.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид, Устройство включает подающий 1 и извлекающий 2 блоки приводных рабочих органов

3, а также прижимные механизмы, содержащие упругие элементы 4, например, в виде пружин, имеющих монтажное натяжение.

Прижимные механизмы оборудованы гидроцилиндрами б двухстороннего действия, последовательно расположенными с упругими

5 элементами. Каждый из гидроцилиндров соединен при помощи трубопроводов б с пультом управления 7, образуя единую систему управления, обеспечиваюшую раздельное принудительное управление разводом и до10 полнительным прижимом рабочих органов подающего и извлекающего блоков.

Такое выполнение устройства для подачи бревен позволяет осуществлять при небольшом постоянном усилии прижима рабочих

15 органов надежный прием и последующеепродвижение бревен через станок как вершиной, так и комлем вперед, независимо от физического состояния, диаметра и пороков окариваемой древесины, без предварительной под20 сортировки сырья и ручной регулировки развода приводных рабочих органов.

Предмет изобретения

Устройство для подачи бревен в роторных окорочных станках, включающее подающий и извлекающий блоки приводных рабочих органов и прижимные механизмы с упругими

30 элементами, имеющими монтажное натяже188652

Составитель В. С. Захаров

Редактор В. Сорокин Техред A. А. Камышнииова Корректоры: М. П. роыашова и А. М. Свин

Заказ 3744/3 Тираж 950 Формат бум, бО, (90 /8 Объем 0,13 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ние, отличающееся тем, что, с целью обеспечения раздельного принудительного управления разводом и дополнительным прижимом рабочих органов подающего и извлекающего блоков, прижимные механизмы устройства оборудованы расположенными .последовательно с упругими элементами гидрсоцилиндрами двухстороннего действия, каждый из которых при помощи трубопроводов соединен с пуль5 том управления.