Способ получения высокомолекулярного полиформальдегида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|па Советских

Социалистических

Республик

Зявисимсе от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27Л 1.1964 (¹ 908585/23-5) с присоединением заявки №

Кл. 39с, 18

Приоритет

Опубликовано 01.Х1,1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.XII.19áá

ЧПК С 08g

УДК 678.644 141(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЬ)СОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО

ПОЛ ИФОРМАЛ ЬДЕГИДА

Известен способ получения высокомолекулярного полиформальдегида путем полимеризации формальдегидя в среде инертной оргапическои жидкости в присутствии кятализаTopoI3 ТппВ B5iHnoH. Получаемые прп 370M полимеры обладают относительно низким насыпным весом.

Предложенный способ, предусматривающий применение в качестве катализаторов нейтральных неорганических сульфидов, позволяет получать полимеры с высоким насыпным весом, что значительно облегчает блокирование конечных групп этих полимеров с целью

I1x термостабилизации.

Предпочитаемый ьид исполнения способа заключается в том, что сульфиды распределяют коллоидально в применяемых инертных суспендирующих агентах.

Применяемые согласно изобретению катализаторы действуют уже в количестве 0,001%, рассчитанном на взвешивающий агент. Количество катализатора, используемого в реакции, зависит от того. как он влияет на качесто полученного полимеризата. Если катализатор может остаться в полимеризате, например, в качестве красителя и |и стабилизатора, целесообразно применять большее количество его. Скорость реакции не зависит от количества катализатора, но добавка большего количества его увеличивает насыпной вес полимераа.

Используя цвет|. е>!с сульфиды, ыож|ю изготовлят| полимеризаты определенного цвета.

Сульфиды можно применить также вместе с известными катализаторами. Например, при одновременном использовании сульфидов и триалкилов алюминия значительно улучшаются их кяталитические свойства.

Полимеризацию проводят известным способом, причем мономерный безводный формальдегид, при надобности вместе с газом-носителсм, вводят в суспендирующий агент, содержащий катализатор. В качестве суспендирующего агента можно применить все извести|ыс для полимеризацип формальдегида органические >жидкости, поскольку онн химически инертны к предложенным катализаторам. Температуру полимеризации можно варьировать

20 г больших пределах, как это принято для полнмерпзации формальдегида, но оптимальная в пределах от — 20 до +80 С.

Полиформальдегиды, получаемые по прсдложспнох:у способу, можно этерифицировать с образованием сложного или простого эфира, я также вводить в них стабилизирующие присадки.

Пример 1. 100 вес. ч. газообразного мономсрного формальдегида, очищенного при

З0 помощи охлажде|и|я его в трубчатой системе, 188663

° о, мс оо,с=1с

- с

crt с о. о с о » о ы -г х жив о о .

М «д

Ж о м

1 о о

Д о э о д (3 с сб х

Катализатор

О

v о

YJ

К

Ш = с о сб

° т

t» оз со

370

0,66

0,58

0,78

0,91

1,12

0,8

92

94

96

0,2

0,2

0,01

0,1

0,01

0,008

Сульфид натрия

Сульфид аммония .

Сульфид меди

Сульфид кадмия

Сульфпд железа

Сульфид свинца

Пеитасульфид дифосфора

Дисульфид молибдена

Сульфид кобальта

Трибутиламин

0,5

0,83

1.14

0.75

0,01

0,08

0,008

0,01

86

94

98

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Филимонов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ц. Я. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. Е, Марисич

Заказ 8749/9 Тираж 850 Формат бум. GO<90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 температура в которой поддерживается от — 10 до — 20 С, вводят в течение 1 час в ! 000 вес. ч. дизельного топлива, очищенного при помощи молекулярных сит. Проводят девять опытов, используя в каждом опыте один из указанных в таблице сульфидов в мелкодисперсном или растворенном виде. В период введения газа полимеризационную среду интенсивно перемешивают и при помощи внешнего охлаждения полимеризационного сосуда поддержива1от температуру — 40 С.

По окончании полимеризации продукт филь труют, тщательно промывают ацетоном, затем сушат при температуре 40 С и пониженном давлении., В таблице приведен выход продуктов. Показатели рассчитаны на количество введенного формальдегида. Для характеристики полимеризатов, которые в зависимости от применяемого сульфида получаются частично цветными, указана редуцированная вязкость, определенная в расчете на 0,5в/о-ный раствор в диметилформамиде при температуре 140 С, и насыпной вес. Кроме того, таблица содержит результаты сравнительного испытания, проведенного при таких же условиях с трибутиламином в качестве катализатора.

Пример 2. В 1000 вес. ч. очищенного дизельного масла коллоидально распределяют

10 0,005 вес. % сульфида цинка, рассчитанных на суспендирующи Т агент. При температуре

20 С в коллоидальный раствор вводят в течение 1 час, как описано в,примере 1,100 вес. ч. очищенного газообразного формальде15 гида. Редуцированная вязкость (измеренная в диметилформамиде) полимеризата, полученного после промывки и сушки с выходом 98%, 1,05 и насыпной вес 450 г/л.

П р мер 3. В условиях, описанных в примере 1, вводят 100 вес. ч. очищенного газообразного формальдегида в 1000 вес. ч. очищенного дизельного топлива, в котором в мелкодисперсном виде содержится 0,01 вес. % сульфида висмута и 0,005 вес. % триэтила алюминия. Температура полимеризации 40 С. После фильтрования, промывки и сушки получают с практически количественным выходом продукт слегка оранжевого цвета с редуцированной вязкостью 0,9 и насыпным весом 530 г/л.

Способ получения высокомолекулярного полиформальдегида путем полимеризации формальдегида в среде инертной органической жидкости в присутствии катализаторов, отличающийся тем, что, с целью получения полимеров с высоким насыпным весом, в качестве катализаторов применяют нейтральные

40 неорганические сульфиды.