Приспособление для установки в топочном отверстии паровозной топки прибора для продувки дымогарных трубок паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Qg, 4 О

ИЕ

ПАТЕНТ Н

ОПИСАНИЕ приспособления для установки в топочном отверстии пара возной топки прибора для продувки дымогарных трубок паром.

К патенту Ф. Ф. Евстафьева, заявленному 5 октября 1929 года (заяв. свид. № 55842).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемом приспособлении для установки в топочном отверстии паровозной топки прибора для продувки дымогарных трубок паром, в целях упрощения процесса продувки, применяется доска, связываемая и ри помощи поворотного зажима с нижней частью стенки, ограничивающей топочное отверстие.

Доска, не доходящая до верхней части упомянутой стенки, снабжена вверху ушками для помещения в них, со свободой некоторого отклонения в стороны, цапф продувательной трубки, пропускаемой в топку через отверстие в другой доске, задвигаемой сверху в пазы первой и связываемой со стенками топочного отверстия вверху своим зажимом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает в продольном вертикальном разрезе часть котла со вставленным в топочное отверстие предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — вид топочного отверстия с приспособлением, в проекции на профильную плоскость; фиг. 3 — продольный горизонтальный разрез приспособления; фиг. 4 — относительное расположение приспособления и дымогарных трубок, в проекции на профильную плоскость; фиг. 5 — вид топочного отверстия с видоизмененным приспособлением спереди; фиг. б — разрез по линии В Г на фиг. 5.

Устройство и действие приспособления заключаются в следующем: к нижней части стенки Я, ограничивающей топочное отверстие, при помощи поворотного зажима Ь вЂ” Б крепится доска А (фиг. 1, 2), не доходящая до верхней части стенки Я.

Доска А вверху снабжается ушками А, в которых помещаются, со свободой некоторого отклонения в стороны, цапфы 5 продувательной трубки Е. Последняя состоит из цилиндрической пустотелой части 1, несущей цапфы У, а на концах — сальниковые коробки Г, Г2 (фиг. 3).

На коробке Г может вращаться муфта Г„через которую (а также и через коробки Г„ I ) пропускается пустотелый шток Ез с закрытым наружным концом, снабженным рукояткой О; муфта Гз и шток Е> соединяются между собой посредством барашка P. Собственно продувательная трубка Е может состоять из двух частей, соединяемых в этом случае муфтой Е . На конце трубка E имеет заюиб Е„снабженный рядом сопел Ж, расположенных в соответствии с дымогарными трубками (фиг. 4). В топку трубка Е пропускается через отверстие в доске 8, задвигаемой сверху в пазы я доски А (фиг. 3), при чем вверху доска В связывается со стенкой Д своим зажимом B> — 5> (фиг. 1). При пользовании приспособлением через кран К внутрь трубки Е поступает пар, который через сопла Ж и производит продувание дымогарных трубок, в том числе и самых крайних, так как у цапф У имеется некоторая свобода отклонений в стороны

-(фиг. 3).

Закрытие топочного отверстия может осуществляться и несколько иначе, чем это было описано для доски В, Именно, доска М (фиг. 5, 6), поддерживающая ушками А продувочную трубку Е, выполняется во всю высоту топочного

-отверстия и связывается со стенкой Я посредством планки и зажима Л, а . доски Ч, закрывающие отверстие, помещаются с боков и передвигаются при помощи рычажной системы 1, 2, 3

-с осями вращения в местах 4 и 5.

Предмет патента.

1. Приспособление для установки в то.почном отверстии паровозной топки при бора для продувки дымога рных трубок паром, харахтеризующееся применением доски А (фиг. 1, 2), связываемой с нижней частью ограничивающей указанное отверстие стенки при помощи поворотного зажима Б — В, не доходящей до верхней части этой стенки и снабженной, вверху ушками А, (фиг. 1 и б) для помещения в них, со свободой некоторого отклонения в стороны, цапф У продувательной трубки Е, пропускаемой в топку через отверстие в доске В, задвигаемой сверху в пазы Х доски А и связываемой со стенками топочного отверстия вверху зажимом В,, Б .

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 приспособления, отличающееся тем, что доска M (фиг. 5, б), подI держивающая ушками А, продувочную трубку, выполнена во всю высоту топочного отверстия и связана со стенкой Л посредством планки Ф и зажима Л, а закрывающие отверстие доски Ч помещены с боков и для перемещения их служит рычажная система 1, 2, 3 с осями вращения в местах 4 и 5 (фиг. 5)..Ю. К.

Таа. аПечычгый Труд».