Патент ссср 188683

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советски к

Ссюиалиатичеокиа

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 12/02

Заявлено 12.VII I.1965 (№ 1024368/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01,XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.XII.19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК G 01b

УДК 531.717.2:621.9-47:

:629.4,05 (088.8) ВИЗИРНАЯ МАРКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСООСНОСТИ

ОТВЕРСТИ Й

Известны визирные марки для измерения несоосности отверстий.

Известная марка содержит подпружиненный шток с закрепленным в нем целевым знаком, оправу, базирующие элементы, выполненные ь виде двух пар цилиндрических жестких опор, и наконечник, прикрепленный к штоку.

Однако с помощью известной визирной марки нельзя контролировать малые отверстия, например диаметром 20 — 40 яи.

Предлагаемая визирная марка отличается от известной тем, что шток подвешен на плоских пружинах с возможностью перемещения относительно базирующих элементов; базирующие элементы могут быть выполнены в виде двух жестких опор, и к оправе прикреплена, плоская пру>кина, поджимающая марку к поверхности проверяемого отверстия.

На черте>ке изобра>кена схема визирной марки.

Визирная марка для измерения несоосности отверстий содержит подпружиненный шток

/ с закрепленным в нем целевым знаком 2 (сеткой), оправу 8, имеющую базирующие элементы, выполненные в виде двух жестких опор 4 и 5, пружину 6, соединяющую оправу со штоком, и наконечник 7. Плоская пружина 8 прикреплена к оправе и поджимает марку к поверхности проверяемого отверстия, При измерении визирную марку устанавливают в проверяемое отверстие па опоры. Прн этом наконечник 7, жестко соединенный со штоком. плоской пружиной 8 поджимается к поверхности проверяемого отверстия. Оправа фиксируется в отверстии с помощью пружины 6, которая прижимает опоры к проверяемой поверхности отверстия. С помощью отсчетного устройства снимают отсчеты по сет10 ке. Затем поворачивают марку на 180 . Прч этом плоская пружина 8 поджимает наконечник к противоположной стороне проверяемого отверстия. Пружина 6 поджимает опоры также к противоположной стороне проверяе15 мого отверстия. Снимают второй отсчет по сетке. По результатам отсчетов определяют положение центра отверстия в,продольном сечении отверстия, в котором расположен на. конечник.

П р едм ет из о б р ет ения

1. Визирная марка для измерения несоосно. сти отверстий, содер>кашая подпружиненнын шток с закрепленным в нем целевым знаком

25 и оправу, имеющую базирующне элементы, отличаlощаяся тем, что, с целью контроля песоосности небольших отверстий, шток подвешен на плоских пружинах с возможностью перемещения относительно базирующих эле30 ментов.

188683

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и М. П. Ромашова

Заказ 3742/5 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Визирная марка по п. 1, отличающаяся тем, что базирующие элементы выполнены в виде двух жестких опор, и к оправе подкреплена плоская пружина, обеспечивающая поджим марки к поверхности проверяемого огверстия.