Видоизменение топки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

18869

Клас 241, 7

ПАТЕНТ Н

L(, с, Р

ИЕ

ОПИСАНИЕ шахтной топки для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи.

К зависимому патенту Всесоюзного объединения машиностроительной промышленности„заявленному 12 ноября 1928 года (ваяв.,свйд. № 35293).

Действительные изобретатели A. А. Шершнев и .В. В. Прохоров

Основной патент .на имя А. А. Шершнева от 31 мая- 1929 г. за № 9818

Право пользования по настоящему патенту определяется ст. 14. Постановления ЦИК и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 30 мая 1944 года включительно.

В патенте № 9818 описана топка, состоящая из двух шахт, соединенных внизу общим дугообразным каналом для подвода при помощи дутья, регулируемого, заслонкой, воздуха и воспроизведения в шахтах и канале круговорота части продуктов горения и . топлива, в целях более совершенного "его сжигания.

В предлагаемом видоизменении топки вместо открытого соединительного канала между первой и второй .шахтами между ними помещен вентилятор, нагнетательная .труба которого открывается в первую шахту, а всасывающая — во вторую, в которой при подводе воздуха через. регулируемые каналы производится начальное разжигание топки дровамй-и из нее же в последующем вытягивается вентилятором, помещенным между каналами, смесь продуктов горения с возду,хом, в целях передачи ее в первую шахту и создания частичного круговорота смеси через вторую и первую шахты.

На. чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольный и поперечный разрезы топки..

Предлагаемая топка предназначается для сжигания торфяной мелочи а том виде, в каком она получается при фрезерном способе добычи, без предвари-, тельной сушки в специальных сушилках, без брикетирования, и без размола в тонкую пыль специальными мельницами. То же самое можно сказать и про сжигание в ней древесных опилок, подсолнечной лузги, рисовой шелухи и т. и. Все перечисленные вы ше топлива могут сжигаться в топке как порознь, так и совместно в различных комбинациях.

Топка (фиг. 1 и 2) состоит из двух частей, а именно: камеры 1 и камеры 2.

Сжигаемое топливо из бункера 3, про-ходя через питатель 4 и канал 5, попадает в шахту 1, внизу которой помещен вентилятор б, всасывающей трубой присоединенный к шахте 2, а нагнетательной — к шахте 1.

Первоначально топка разжигается дровами, которые укладываются кучей в шахте 2. Через отверстия 7, сделанные в обмуровке шахты 2, поступает воздух, Я 4 Э r к - - 1"-" М а,, с.. — — — — — 2

Тнп., Печатный Труд", необходимый для горения дров -и того

-.топлива, которое сжигается в нщкй как основное. Воздух, проходя мимо костра горящих дров, нагревается и смешивается с продуктами горения дров. Эта горячая газовая смесь засасывается вентилятором б и подается по каналам 10.(фиг.2) в шахту 1, подхватывая по пути поступающее по каналу 5 сыпучее. топливо, подбрасывая его вверх. При этом происходит подогрев его, испарение влаги в нем заключенной, возгонка летучих веществ и воспламенение. Частички сыпучего топлива в шахте 1 в зависимости от своей величины или сгорают полностью во взвешенном состоянии или перебрасываются через порог 8, падают под действием силы тяжести в шахту 2 откуда вместе с воздухом вентилятором б, снова подаются в шахту 1, в которой уже полностью сгорают. Чтобы несгоревшие частицы из шахты 1 -не попадалй в жаровую трубу, устраивается отражающий сводик 9. Подшипники вентилятора б, во избежание нагревания, необходимо охлаждать водой.

Предмет патента

1. Видоизменение шахтной топки для сжигания во взвешенном состояниИ торфяной мелочи, охарактеризованной в па-— тенте № 9818, отличающееся тем, - что вместо открытого соединйтельного канала между шахтами 1 и 2, между ними помещен вентилятор б, нагнетательная труба которого открывается в шахту 1, а всасывающая — в шахту 2, в которой при подводе воздуха через регулируемые ка. налы 7 производится начальное разжигание топки дровами и из. которой в последующем вытягивается вентилятором,б смесь продуктов горения . с воздухом, в целях передачи ее в шахту 1 и создания частичного -круговорота смеси через шахты 2 и 1.

2, В охарактеризованной в и. 1 топке применение раздвоенного канала 10 для перехода смеси продуктов горения с воздухом от устья нагнетательной трубьввентилятора в шахту 1.