Патент ссср 188690
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С A Н И Е ВВЬЕО
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое îI авт. свидетельства №
Кл. 42с, 6/03
Заявлено 03.1X.1965 (№ 1025543/26-10) с присоединением заявки №
МПК G Olc
УДК 771.355.4(088.8) Приоритет
Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень ¹ 22
Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 9.XII 1966
КЛИНОВОЙ КОМПЕНСАТОР
Предмет изобретения
Известны клиновые компенсаторы, содержащие две пары оптических клиньев, установленных с возможностью поворота в противополо>кных направлениях.
Предлагаемый компенсатор отличается от известных тем, что пары клиньев связаны через зубчатые секторы, жестко скрепленные с оправой одного из клиньев пары, а указанная оправа соединена с оправой второго клина второй пары через связанные между собой стержнем с шарнирами подпружиненные тяги. Такое выполнение компенсатора позволяет повысить точность сохранения относительного поло>кения двух независимых пучков света.
На чертеже представлена принципиальная схема описываемого клинового компенсатора.
Компенсатор содержит пары l и 2 клиньев
8 и 4, 5 и б. При этом клинья 8 и 4 установлены с возможностью поворота вокруг оси 7, а клинья 5 и б — вокруг оси 8, а пучки света от двух независимых оптических систем (на чертеже не показаны) проходят через клинья нормально к плоскости чертежа. Оправы клиньев 8 и 5 соединены между собой зубчатыми секторами 9, 10 и вращаются на равные углы в противоположных направлениях. Оправа клина 4 соединена с оправой клина б тягами
11 и !2, связанными между собой стержнем
18 с шарнирами 14 и 15 и подпружиненными пружиной l б.
Такая система связи клиньев компенсатора обеспечивает вращение клиньев, составляющих пару, в противоположных направлениях; люфты в шарнирах тяг выбираются пружи10 нами.
15 Клиновой ком пенсатор, содержащий две пары оптических клиньев, установленных с возможностью поворота в противоположных направлениях, отличающийся тем, что, с целью повышения точности сохранения отно20 сительного положения двух независимых пучков света, пары клиньев связаны через зубчатые секторы, жестко скрепленные с оправой одного из клиньев пары, а указанная оправа соединена с оправой второго клина второй
25 пары через связанные между собой стержнем с шарнирами подпружиненные тяги.
Составитель В. Ф. Ванторнн
Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректоры: С, Н. Соколова и В. В. Крылова
Заказ 3747/6 Тираж 800 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,13 изд. л, Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2