Способ измерения малых расходов жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севвтвиив

Свциелиетичеоиив

Рвввублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.И.1964 (№ 908661/26-10) Кл. 42е, 23/05 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК О 011

УД1; 681.121,92 (088.8) Номитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.Х1.1966. Б1оллстень № 22

Дата опубликования описания 28.Х1.19бб

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ РАСХОДОВ ЖИДКОСТЕЙ

Известные способы измерения расходов жидкостей, основанные на введении в контролируемую среду газовых пузырьков, способы меток, не позволяют измерять весьма малые расходы жидкости.

Предлагаемый способ позволяет достаточно точно и надежно измерять малые расходы, используя для измерения бесконтактные и малоинерционные устройства.

Способ заключается в том, что непрерывный контролируемый поток жидкости в датчике расходомера превращается в прерывистый путем самозасасывания газа. На выходе индикатора измеряется среднее значение электрического сигнала прохождения отдельных объемов контролируемой среды и газа.

На чертеже показана принципиальная схема устройства, поясняющая предлагаемый способ.

Датчик расходомера представляет собой трубку 1 с отверстием 2, по которой течет контролируемый поток жидкости. Трубка помещена в кожух т. Так как часть трубки, находящаяся ниже отверстия, имеет соотгетствующую длину, понижение гидростатического давления оказывается достаточным для преодоления поверхностных явлений, и через отверстие засасывается газ из объема под кожухом. При этом сплошной столб жидкости разрывается и в нижней части трубки жидкость течет в виде конечных объемов, разде5 ленных объемами газа.

Злектронная часть расходомера содержит источник 4 излучения и приемник б излучения (для радиоактивных жидкостей наличие источника излучения не обязательно).

10 Если трубка и кожух 3 выполнены из прозрачного материала, то в качестве источника излучения используется обычная лампа накаливания, в качестве приемника — фоточувствительный прибор. Взаизтное расположение

15 элементов подбирается так, чтобы при прохождении объема жидкости мимо приемника он затемнялся, а при прохождении объема газа — освещался.

Приемник включен в цепь ключевого уст20 ройства б, содержащего триггер Шмитта н электронный ключ. При освещении приемника ключ заперт, а при затемнении — отперт.

При этом на выходе устройства б возникает электрический сигнал, максимальный при про25 хождении объема жидкости и равный нугпо при прохожде IHH объема газа. Эти сигналы подаются на интегрирующую цепь 7 и с нее на измерительный прибор 8. Среднее значение гока при этом пропорционально контролируе30 мому расходу.

188697

Предмет изобретения

Составитель Т. Ю. Звенигородскан

Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова

Редактор Н. Коган

Заказ 3741/12 Тираж 1200 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2

Способ измерения малых расходов жидкостей с введением в поток газовых пузырьков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерения, непрерывный контролируемый поток жидкости преобразуют в прерывистый поток путем самозасасывания газа в датчик расхода и измеряют на выходе индикатора среднее значение электрического сигнала прохождения отдельных объемов контролируемой среды и газа,