Патент ссср 188721

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1 V.1965 (№ 1005076/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.XII.1966

Кл. 42k, 7/05

МПК С 011

УДК 531.781.082.78 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МАГНИТОАНИЗОТРОПНЪ|Й ДАТЧИК УСИЛИЙ

Известны магнитоанизотропные датчики усилий, содержащие сердечник из ферромагнитного материала, две взаимноперпендикулярные обмотки, к одной из которых (первичной) подводится напряжение переменного тока, а к другой (вторичной) через фильтр и повышающий трансформатор подключается измерительная схема. Повышающий транс форматор имеет вторичную обмотку со средней точкой для осуществления фазочувствительного выпрямления. Наличие повышающего трансформатора приводит к дополнительным потерям и снижению к. п. д. преобразования выходного сигнала датчика в напряжение постоянного тока.

Предлагаемый магнитоанизотропный дат1 чик усилий отличается от известных тем, что для повышения мощности, выделяемой в нагрузке фазочувствительного выпрямителя, и упрощения измерительной схемы вторичные обмотки, соединенные между собой, или одна вторичная обмотка с выводом средней точки включены через фильтр в два плеча схемы фазочувствительного выпрямителя с измерительным прибором.

На фиг. 1 приведена схема магнитоанизотропного датчика с двумя вторичными обмотками со средней точкой и фазочувствительным выпрямителем на транзисторах; на фиг. 2— схема магнитоанизотропного датчика с двумя раздельными вторичными обмотками и фазочувствительным выпрямителем по схеме сравнения напряжений.

Магнитоанизотропный датчик усилий содер5 жит сердечник 1 из ферромагнитного материала и взаимно перпендикулярные обмотки 2 и 8, 4, к одной из которых (первичной) 2 подводится напряжение переменного тока, а к двум вторичным обмоткам 8 и 4, соединенным

10 между собой с выводом средней точки, как показано на фиг. l, или к двум раздельным вторичным обмоткам 8 и 4, как показано на фиг. 2, подключается измерительная схема.

15 При приложении механического усилия к магнитопроводу датчика магнитная проницаемость его уменьшается в направлении давления и увеличивается в перпендикулярном направлении, Это вызывает искажение формы

20 магнитного поля, создаваемого первичной обмоткой датчика. В результате часть потока пересекает плоскость двух вторичных обмоток н индуктирует в них равные переменные э.д.с., пропорциональные приложенному уси:

25 лию.

Рабочий сигнал, снимаемый со вторичных обмоток, поступает через фильтр 5, выделяющий первую гармонику рабочего напряжения, па фазочувствительный выпрямитель 6 на

ЗО транзисторах (фиг. 1) или на равновесии на188721

Предмет изобретения багие» 2

Составитель Н. fl. Дмитриева

Техред Л. Бриккер Корректоры: А, М. Смак и В. Е. Соколова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3850/5 Тираж 1450 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пряжений (фиг, 2), к нагрузке 7 которого подключен измерительный прибор 8.

Магнитоанизотропный датчик усилий, содержащий сердечник из ферромагнитного ма-, териала, две взаимно перпендикулярные обмотки, к одной из которых (первичной) подводится напряжение переменного тока, а к

4 другой (вторичной) через фильтр подключается измерительная схема, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности, выделяемой в нагрузке фазочувствительного выпрями5 теля, и упрощения измерительной схемы, вторичные обмотки, соединенные между собой, или одна вторичная обмотка с выводом средней точки включены через фильтр в два плеча схемы фазочувствительного выпрямителя с из10 мерительным прибором.