Замок для вязальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с — M .Ы8. 3 нала:. < и г . .."..: ., .., =,я

Класс 25 а, 22 .с 0 t, ú

ПЯТЙNТ НЯ ИЗОБР Т 1И

ОПИСАНИЕ замка для вязальных машин.

К патенту А. А. Киселева, заявленному 16 ноября 1928 года (заяв. саид. № 35466).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Для получения расцвеченных изделий на плоских вязальных машинах их заднее ложе работает в обоих направлениях всеми иглами, в то время, как переднее — в одном направлении работает также всеми иглами или наоборот совершенно не работает, смотря по способу вязки, а в другом направлении работает лишь частью их; последнее достигается посредством разделения игл по высоте и заменой обыкновенного подьемного замочка укороченным, а для устранения могущего возникнуть от натяжения пряжи нарушения в разделении игл, между ними помещается разделяющая линейка, прикрепленная к замковой пластинке. Недостатком указанного устройства является то, что при переходе от производства расцвеченных изделий к производству обыкновенных — затрачивается довольно значительное время на смену замочков и установку разделяющей линейки. Замок, представляющий предмет настоящего изобретения, имеет в виду устранить указанный недостаток при посредстве особых приспособлений, одновременно включаюших или выключающих, в зависимости от рода работы, разделяющую подвижную линейку и укороченный, вращающийся вокруг оси, замочек, исполняющий во время производства обыкновенных изделий роль неподвижного сердечника.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление для передвижения линейки и включение укороченного замочка; фиг. 2 показывает расположение в работе разделяющей линейки и укороченного замочка; фиг. 3 — то же при работе обыкновенных изделий; фиг. 4 — приспособление для приподнимания сердечника.

На верхней стороне замковой пластинки А (фиг. 1) укреплены подшипники 1, 2, в которых поворотно уложены с изогнутыми в раэличных плоскостях концами коленчатые рычаги 3, 4, соединенные одними концами с разделяющей линейкой 8 и упирающиеся другими концами в выступы 5, 6 рукоятки 7. На тех же рычагах 3, 4 находятся спиральные пружины 9, 10, стремящиеся повернуть рычаги в направлении включения в работу разделяющей линейки. Укороченный замочек 13 (фиг. 2) укреплен на рычаге 14, который поворачивается вокруг оси 15 при действии рукоятки 7 на цапфу 16 и занимает при этом два крайних положения, изображенные на фиг. 2, 3.

Для того, чтобы дать возможность замочку 13 из одного крайнего положения, изображенного на фиг. 2, повернуться в другое крайнее положение, изоббраженное на фиг. 3, необходимо приподнять конец сердечника 11, упирающегося в выступ замочка 13. Для этой цели предназначено приспособление, изоб браженное на фиг. 4 и состоящее из кривошипа 19, жестко связанного одним концом с осью 20, а другим шарнирно—

-с концом тяги 21, другой конец которой также шарнирно соединен с рычагом 17, вращающимся вокруг неподвижной оси 18, при взаимодействии выступов 22 на нем и на рукоятке 7, при чем выступ 22 рычага 17, благодаря действию пружины 23, все время находится в соприкосновении

-с рукояткой 7.

При переходе с производства обыкновенных изделий к производству расцвеченных рукоятка 7 передвигается слева направо; в это время пружины 9, 10 поворачивают рычаги 3, 4 в направлении часовой стрелки и вводят разделяющую линейку 8 в рабочее положение, а вырез 24 в рукоятке 7 взаимодействуя с цапфой 16, поворачивает рычаг 14 вокруг оси 15 против часовой стрелки и приводит укороченный замочек 13 в рабочее положение, показанное на фиг. 2.

При обратном переходе рукоятка 7 передвигается справа налево; при этом вы ступы 5, 6, нажимая на рычаги 3, 4, заставляют их поворачиваться против часовой стрелки и приподнимать разделяющую линейку 8, а выступ 22 рукоятки при соприкосновении с выступом 22 ры чага 17, через систему рычагов 17, 21,19, заставляет повернуться вокруг оси 12 сердечник 11, после чего вырез 24, увлекая с собою цапфу 16, повернет по направлению часовой стрелки рычаг 14 вокруг оси 15, и замочек 13 займет вто рое крайнее положение, показанное на фиг. 3. Таким образом, передвижением рукоятки 7 в ту или иную сторону можно легко и быстро перевести вязальную машину на производство расцвеченных

:изделий или наоборот.

Предмет патента, 1. Замок для вязальных машин, имеющий устройство, позволяющее в одном относительном расположении деталей работать, как обыкновенной системе замков, в другом же относительном расположении тех же деталей позволяющее вязать расцвеченное изделие, вследствие присутствия в системе деталей укороченного бокового подъемного замочка и разделяющей для игол линейки, характеризующийся тем, что укороченный боковой замочек 13 (фиг. 5) укреплен на рычаге 14, поворотном на пальце 15 так, что в нерабочем положении (фиг.б) укороченный замочек от поворота рычага прячется под поворотный вокруг оси 12 верхний сердечник 11, несколько приподнимаемый при повороте укороченного замочка, а разделяющая иглы линейка 8 (фиг. 4) подвижно укреплена на замковой пластине А и в нерабочем положении убирается в ее углубление.

2. Форма выполнения разделяющей для игол линейки в замке, охарактеризованном в и. 1, отличающаяся тем, что для включения и выключения линейки предназначены рычаги 3 — 4 с изогнутыми в разных плоскостях концами., упруго поворотные с помощью пружин 9 — 10 в подшипниках 1 — 2, прикрепленных неподвижно к замковой пластине, и ри чем для поворота рычагов 3 — 4 предназначена рукоятка 7 с пальцами, действующими на концы означенных рычагов.

3. В замке, охарактеризованном в п.1, применение приспособления для поворота рычага, несущего укороченный замочек, состоящего из рукоятки 7 (фиг. 4), связанной с цапфой 16 рычага (фиг. 5), при чем для одновременного приподнимания сердечника предназначены выступ рукоятки (фиг. 7), поворотный около неподвижной оси 18 рычаг 17, серьга 21 и кривошип 19 оси 20 сердечника, а для обратного возвращения сердечника вниз служит пружина 23.