Автоматический выключатель для галстучной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25 а, 26

М 18874

l !

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ! автоматического,. выключателя для галстучной MBKHHbl.

К патенту Е. А Иванова, заявленному 1 ноября 1929 года (заяв. свид. № 57506).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение касается устройства автоматического выключателя для галстучной машины, в котором в качестве останова применена, вместо механического, привода, электромагнитная сеть,» замыкаемая помощью нитководителей, которые использованы также для увлажнения нити.Предлагаемый выключатель, изобра,женный на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из поворотных нитководи телей (рычагов) 1 — 1, расположенных на фиоровом кружке б, который укреплен на оси 7 машины. Названный кружок б снабжен штифтом 2, являющимся контактом электрической цепи, в состав которой входит электромагнитная катушка 3.

При вращении машины нитководители 1, 1 находятся в равновесии вследствие натяжения нити и действия центробежной силы. При обрыве нити нитководитель 1, благодаря той же силе, отойдет от оси 7 и своей верхней частью коснется штифта 2, чем замыкается сеть катушки 3, которая, действуя на рычаг 4, опустит - регулятор 5; вся этв цепь и служит электромагнитным остановом.

В целях увеличения натяжения нити глазки ниткаводителей заменяются суконными роликами, которые можно держать влажными для увлажнения нити.

Предмет патента.

Йвтоматический выключатель для галстучной машины, характеризующийся применением поворотных нйтководителей 1 — 1, -оси которых расположены на вращающемся, фибровом кружке, укрепленном к оси машины, каковые нитководители при вращении машины находят-ся в равновесии от совместного действия центробежной силы и натяжений, нитей, при чем для останова .машины:при обрыве отдельной нити посредством эле-, ктромагнитного останова служат концы рычагов и штифт 2, замыкающие электрическую цепь останова.

2. При выкпючателе, охарактеризованном в и. 1, применение нитководителей, несущих,: вместо глазка, суконный ролик с сухою или влажною поверх- . ностью, служащей для увеличения натяжения нити или для ее увлажнения.