Электрический останов круглой вязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 26©,пят от liA ИЗОБр т И

ОПИСАНИЕ электрического останова круглой вязальной машины.

К патенту Х. Н. Бахчиева, заявленному 16 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64535).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года, «

1 Предмет патента.

Сущность изобретения заключается в том, что с обрывом нити в круглой вязальной машине типа „Лодзянка" идр., работающей безразлично — вручную или от привода, происходит замыкание цепи электрического тока, который немедлен.но сплавляет легкоплавкую проволоку и освобождает крючок, задерживающий вращение мантеля и выключающий привод машины.

Чертеж изображает предлагаемый электрический останов (схематически) в горизонтальной проекции.

В случае обрыва нить 12 в круглой вязальной машине освобождает обычно оттянутую пружинку 13, которая отскакивает в положение, показанное пунктиром, и замыкает тем самым цепь электрического тока, состоящую из ветви:

16 — к пружинкам с участками 15 и 17 (линия 17, 15 и 16 есть одна неразрывная ветвь) и ветви 19 — к контакту 14.

По замкнутой накоротко линии в момент обрыва нити проходит ток значительной силы и расплавляет тонкую легкоплавкую проволоку 15, которая держит оттянутый крючек 3. Последний, будучи освобожден, отталкивается пружиной 8 вплотную к машине.

На цилиндр машины, вращающейся ,во время работы, надевается наглухо б «-"», Ф

Т р

1 -.

Ф . бс» Ч

Рв то г

Ф Ф, о

=---- сс »№ 18875

1t кольцо 1 с несколькими (от 4 до 8) выступами 2, каковое тоже вращается вместе с машиной. В момент обрыва нити крючек 3, прижатый к цилиндру машины, захватывает один из проходящих мимо выступов, задерживая тем самым дальнейшее вращение. Одновременно с этим увлеченный несколько влево (по чертежу) крючок 3, скрепленный шарниром 4 с . ползушкой 6, потянет ее за собой через втулку 5, а ползушка, соединенная гибкой связью 7 с перекидной вилкой 9, перекинет ремень на холостой шкив.

Электрический останов круглой вязальной машины, характеризующийся применением сменной легкоплавкой проволоки 15, поддерживающей конец крючка 3, поворотно укрепленного к ползушке 6 и отжимаемого к мантелю пружиной 8, каковой крючек при расплавлении проволоки током, проходящим при обрыве нити через контактное устройство, предназначен для зацепления за один из выступов 2 кольца 1, укрепляемого к мантелю, и для продольного перемещения ползушки, с целью останова привода машины.