Патент ссср 188754

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБ PE 7ÅÍÈß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.I1.1964 (№ 890443/26-24) с присоединением заявки №

Кл. 42m, 14

8Ie, 83(02

Приоритет

МПК 6 06f

В 65g

УДК 681.14:681.189 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.XI I.19áá

ЦИФРОВОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

ИЗДЕЛИЙ

Известны управляющие устройства для сортировки изделий, содержащие счетчик, сумivarop, блок сравнения и запоминающее устройство.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем выходные разряды сдвигающего регистра через вентили, другой вход которых соединен с соответствующим выходом устройства управления и одним из управляющих входов сдвигающего регистра, подсоединены к входным разрядам сдвигающего регистра, а также через вентили, другой вход которых подключен к счетному входу счетчика и распределителя и через делитель частоты к соответствующему выходу устройства управления, соединены со входами схемы сравнения, другие входы которой подсоединены к выходным разрядам счетчика, а выход подключен к распределителю, соответствующие выходы устройства управления соединены с управляющим входом цепочки ожидания, вентилями разрешения записи адреса и сдвигающего регистра, а выход окончания сравнения счетчика подсоединен ко входу устройства управления. Это позволяет упростить структуру устройства и увеличить производительность сортировки изделий.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Адрес кармана, куда должно быть направлено сортируемое изделие, поступает параллельным кодом на вход 1 цепочки ожидания

2, которая представляет собой P-разрядный регистр (где р — максимально возможное число адресов, определяемых расстоянием от измерительного стола до первого кармана и частотой поступления изделий на сортирующее устройство). Поступивший адрес продвигается к последнему разряду цепочки ожида10 ния с частотой f<, вырабатываемой устройством управления 8. По сигналу из устройства управления открываются вентили 4 разрешения записи адреса, и адрес записывается в первый разряд сдвига|ощего регистра 5.

Регистр 5 содержит т и разрядов по числу крюков, находящихся а сортировочном участке конвейера. Шаги, совершаемые конвейером, отображаются в регистре сдвигом информации па один разряд вправо. Продвижение

20 информации производится по командам, приходящим с устройстг.а управления.

Сдвиг информации в регистре 5 производится на двух частотах. Команды «продвижения» имеют низкую частоту, определяемую частотой следования тактовых импульсов. При появлении такого импульса вся информация сдвигается вправо на один разряд, крайний левый разряд очищается, а информация в крайнем правом разряде стирается и ее место за30 нимает адрес нз предпоследнего разряда. С

188754

10 приходом команды «разрешение ввода» адрес из цепочки ожидания 2 поступает в сдвиговый регистр б, заполняя крайний левый разряд.

Вслед за поступлением каждого тактового импульса устройство управления вырабатывает серию из mn импульсов частоты fp. Поскольку вентили совпадения б при этом открываются и информация с выхода регистра переписывается обратно на его вход, то с поступлением последнего импульса этой серии каждый адрес, пройдя через все разряды регистра, приходит в исходное состояние.

Серия из m и импульсов частоты fo поступает также через делитель 7 частоты на

«m»... на вход счетчика 8, управляющий вход вентилей 9 и распределитель 10. Емкость счетчика 8 равна и. При последовательном накоплении импульсов счетчик отражает один из а номеров карманов. После поступления п импульсов частоты — счетчик 8 сбрасывается

f0 т в ноль. При этом вырабатывается сигнал

«окончание сравнения», который поступает на вход устройства управления.

Сигналы с выходов всех разрядов счетчика

8 поступают на вход схемы сравнения 11. На другой вход схемы сравнения ll через вентиль

9 на каждом т -том импульсе серии из

m и импульсов fo (i=1, 2, 3, ... n) поступают адреса сортируемых изделий, которые расположены на т, 2m ... nm-ом местах конвейера.

В случае совпадения адреса сортируемого изделия и номера кармана схема сравнения вырабатывает сигнал «равенства», который поступает на распределитель 10. Схема распределителя представляет собой кольцевой регистр на и разрядов, в котором циркулирует

«единица» с частотои

fo

С приходом сигнала «равенства» на i-ом шаге сравнения распределитель вызывает сигнал в элемент памяти исполнительного механизма (на чертеже не показан), который запоминает команды срабатывания.

Предложенное устройство может быть использовано при автоматизации сортировки любых изделий.

Предмет изобретения

Цифровое управляющее устройство для сортировки изделий, состоящее из сдвигающего регистра, устройства управления, цепочки ожидания, делителя частоты, счетчика, схемы сравнения, распределителя и вентилей, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения структуры устройства и увеличения производительности сортировки изделий, в нем выходные разряды сдвигающего регистра через вентили, другой вход которых соединен с соответствующим выходом устройства управления и одним из управляющих входов сдвигающего регистра, подсоединены к входным разрядам сдвигающего регистра, а также через вентили, другсй вход которых подключен к счетному входу счетчика и распределителя и через делитель частоты к соответствующему выходу устрсйства управления, соединены со входами схемы сравнения, другие входы которой подсоединены к выходным разрядам счетчика, а выход подключен к распределителю, соответствующие выходы устройства управления соединены с управляющим входом цепочки ожидания, вентилями разрешения записи адреса и сдвигающего регистра, а выход окончания сравнения счетчика подсоединен ко входу устройства управления.