Регулятор к гидравлическим машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G П И С А Н И Е !88759

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 34/04

Заявлено 27 т 11.1963 (№ 849880/25-28) с присоединением заявки №

МПК G 011

УДК 621.646:620.17.051 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.XII.1966

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

РЕГУЛЯТОР К ГИДРАВЛИЧЕСКИМ МАШИНАМ

Предмет изобретения

Известны регуляторы к гидравлическим машинам, содержащие сервокран с распределительным и управляющим золотниками, установленный наl Ilp) >êè!Ie д1!паlмометра, Il электродвигатель, осуществляющий через рычаг обратной связи перемещение управляющего золотника.

Предлагаемый регулятор отличается тем, что управляющий золотник выделен из корпуса сервокрана, жестко установлен на рычаге обратной связи и соединен с распределительным золотником сервокра!!а посредством гибких каналов.

Такое выполнение регулятора позволяет устранить влияние случайных изменений в опорах сервокрана на регулирование.

На чертеже схематически изображен регулятор к гидравлическим машинам, разрез.

В динамометре испытательной машины на кронштейне 2 укреплен корпус сервокрана

3, к которому по трубе А подводится рабочая жидкость от насоса. По трубе Б она поступает в гидроцилиндр машины, а по трубе В отводится на слив. На рычаге 4 обратной связи абсолютно хкестко укреплен управляющий золотник 5, перемещение которого осуществляется электродвигателем (на чертеже не показан). На рычаге б обратной связи также жестко укреплен программный механизм 7, который соединен с управляющим золотником стер>киев! 8. Управляющий золотник сообщается с сервокраном гибкими каналами 9.

Прогрт1ммный мехагп!Зм стержнем 8 смещает управляющий золотник, который, подавая рабочую жидкость в соответствующую полость сервокрана, перемещает последний. Сервокран пропускает рабочую жидкость в нагружающий гидроцилиндр испытательной машины, поршень которого нагружает испытываемый образец и динамометр. Деформация динамометра с помощью рычагов обратной связи передается с обратным знаком управляющему золотнику. Управляющий золотник обеспечивает перемещение сервокрана по направлению к его исходному положению. По достихкении сервокраном положения, при котором дросселировацие обеспечивает заданную нагрузку, нагружение образца прекращается.

Регулятор к гидравлическим машинам для испытания образцов, содержащий рычаг обратной связи, сервокрап с распределительным и управляющим золотниками, динамометр, на пруж11не которого укреплен сервокран, и электродвигатель, осуществляющий через ры30 чаг обратной связи перемещение управляю188759

Составитель Г. Корчагина

Редактор Н. П. Белявская Текред, Л. Бриккер Корректоры; M. П. Ромашова и Ю. М. Федулова

Заказ 3739/7 Тираж 1450 Формат бум. 60Р, 90 !s Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1ипография, пр. Сапунова, 2 щего золотника, отлича ощийся тем, что, с целью устранения влияния случайных изменений в опорах сервокрана на регулирование, управляющий золотник выделен из корпуса

А

6 в— сервокрана, жестко установлен на рычаге обратной связи и соединен с распределительным золотником сервокрана посредством гибких каналов.