Приспособление для соединения нитей двух основ в навоях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25 а, 29

ПпТЙНТ НЙ NSQ6PETEHNE

ОПИСАНИЕ приспособления для соединения нитей двух основ в навоях.

К патенту O. С. Ганешиной, заявленному 18 марта 1930 года (заяв, свид. 34 66617).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое приспособление для соединения нитей двух основ в навоях, например, для рашельного производства, имеет целью заменить применяемый до сего времени ручкой способ соединения нитей способом механическим и тем самым ускорить весь процесс означенной работы, а следовательно, уменьшить простои машин.

На чертеже фиг. 1 изображает положение навоя и ниток в процессе работы; фиг. 2 — положение доработанных нитей со; фиг. 3 — установку нового навоя с нитями, заправленными в отверстия двух гребенок; фиг 4 — положение, когда гребенки стянуты вниз до дырчатой планки и зубцы гребенок вставлены между нитями первого навоя; фиг. 5 — разведенные друг от друга гребенки с рядами параллельных нитей, предназначенных для соединения.

В процессе работы нити б (фиг. 1) насновываются на навой а и продеваются через дырчатую планку в. Затем концы сработанных-нитей связывают пучками и привязывают к проволоке г. После этого, на место старого навоя а, ставят новый д (фиг. 3) с наснованными на него нитями е, заправленными в отверстия ж двух одинаковых прилегающих друг к другу гребенок з, и з с промежутками между зубьями для нитей нового навоя д. Означенные гребенки стягивают вниз до дырчатой планки в (фиг. 4) и зубцы м гребенок з, и а2 вставляют между нитями б навоя а. Затем гребенки з, и з разь-! единяют, при чем гребенку з> укрепляют внизу, а гребенку з> продвигают вверх примерно на 25 — 40 см. Таким образом, между гребенками получаются ряды параллельно расположенных нитей б и е.

После этого производится соединение нитей путем склеивания нитей б старой

ocHoBbl с нитями е новой основы, для чего обмакивают в особый клей плоскую кисть и проводят ею несколько раз ло нитям сверху вниз, затем прочесывают гребенкой з> или другой свободной еще

pas в обратном направлении и обрезают нити около узлов и, и х.. После этого ! можно вынуть гребенки з, и з. и пустить машину в работу. Если взять клей на эфире, то через 1 — 3 минуты нитки склеиваются настолько крепко, что протаскиваются машиной через отверстия дырчатой планки в и зарабатываются.

Если же взять клей на крахмале, то его надо просушить теплым воздухом.

Предмет патента.

Приспособление для соединения нитей двух основ в навоях путем склеивания, на ар., для рашельного и роизвод-! ства, характеризующееся применением дырчатой, по числу нитей дорабатываемой основы а планки в (фиг. 1 — 5} и допускающих скрепление или разъединение двух одинаковых гребенок з, и зв с промежутками между зубьями для нитей нового навоя д.