Разъемное соединение для ювелирных и т. п. цепочек
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I8 8776
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.1Х.1965 (№ 1028874/28-12) Кл, 44а, 43 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 9.1.1967
МПК А 44b
УДК 671.131(088.8) Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ЮВЕЛИРНЫХ и т. и. ЦЕПОЧЕК
Известно разъемное соединение для ювелирных и т. п. цепочек, содержащее соединенные с цепочкой наконечники, скрепленные сопрягаемыми частями, Выполпепныъ|и В Виде выступа на одном наконечнике и впадины на другом, и фиксатор их в замкнутом положении.
Описываемое разъезшое соединение предотвращает самопроизвольнoc размыкание. 3То достигается тем, что на одном из наконечников установлен штифт, входящий в отверстие на другом, а сопрягаемые выступы и впадины имеют шаровую поьерхность и расположены на торцовых частях наконсчников, причем фиксатор установлен внутри соединения цепочек.
На чертеже изображено предлагаемое соединение.
Наконечники 1 и 2 прикреплены к концам цепочки 8. В наконечнике 2 имеется штифт 4, который входит в отверстие б на наконечнике
1. В разъемном соединении предусмотрен фиксатор в виде плоской пружины б, помещаемыи и углубление 7. Cllooo;IIII его конец в момент фиксации, с целью устранения самоIIpoH3I3o.!IhIIoI о размыкаl пня соед1п1еция, заходит в углублеш1с Ь на наконечнике 2. Каждый наконечник с ьпутрснней торцовой стороны разьема имеет шаровую впа,IIIII) 9, а с наружной — шаровой выступ 10, располагаемые на одинаковых расстояниях от оси вращения Х-Х.
Замыкается разъемное соединение следующим образом. Наконечник 2 накладывают под углом па наконечник 1, штифт 4 входит в отверстие 5, после чего наконечники 1 и 2 поворачивают относительно оси Х-Х штифта 4 до сопряжения шаровых поверхностей выступов 10 и впадин 9 I a торцовых частях наконечников 1 и 2 и замыкают соединение скрыi0 тым фиксатором б. Размыкается соединение в обратном порядке.
Предмет изобретения
Разъемное соединение для ювелирных и т. п. цепочек, содержащее соединенные с цепочкой наконечники, скрепленные посредством сопря20 гаемых частей, выполненных в виде выступа на одном наконечнике и впадины на другом, и фиксатор их в замкнутом положении, отлипаюи ееся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного размыкания, на одном из
25 наконечников установлен штифт, входящий в отверстие»а другом, а сопрягаемые выступы и впадины имеют шаровую поверхность и расположены на торцовых частях наконечников, причем фиксатор установлен внутри соедине30 ния.
188770
5 7
Составитель Г. Крехшина
Текред Л. Бриккер Корректоры: T. В. Муллина и E. Ф. Полионова
Редактор Т. Ларина
Типография, пр. Сапунова, 2."-1гказ 3755,:6 Тираж 500 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,!3 изд. л. Подписно<
ЦНИИПИ Комитета по де.аги изобретений и открытий при Совете Министров СССР москва, Центр, пр. Сероьа, д. 4