Силосоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

" àÿâëåíî 04 11.1965 (№ 941549/30-15) Кл. 45с, 43/08 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А Old

УДК 631.358:636.085.52 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 10,XII.196á

Авторы изобретения H. E Резник, П. Т. Колесников, В. Э. Корольчук, В. Г. Дмитерк

И. П. Котенок, В. М. Зернов и К. В. Клементьев

Заявитель

СИЛОСОУБОРОЧНЪ|Й КОМБАЙН

Известны силосоубор очные комбайны, включающие режущий аппарат для срезания стеблей, подающий транспортер, барабанный измельчитель с закрученными по винтовой линии ножами и противорежущей пластиной, а также трубопровод для отвода измельченной массы от измельчающего аппарата и подачи ее в транспортные средства.

В частности, известны силосоуборочные комбайны, у которых трубопровод для отвода измельченной массы изогнут вбок для погрузки массы в транспортные средства, движущиеся рядом с комбайном. Вследствие большой длины барабана измельчителя трубопровод в комбайнах этого типа, как правило, имеет к выходу большое сужение, в результате чего возможны забивания трубопровода.

Это ограничивает длину барабана измельчителя. Кроме того, на перемещение массы при этом расходуется большое количество энергии.

В предлагаемом комбайне ножи измельчи-, теля закручены в направлении, обеспечивающем одновременно с центробежным осевое дутье, направленное в сторону, противоположную изгибу трубопровода. Вследствие этого у вогнутой поверхности стенки трубопровода, а также у вогнутой поверхности продольных перегородок трубопровода в случае их установки создается более мощный поток воздуха, в результате чего улучшаются условия транспортирования массы, которая в этом случае располагается преимущественно у вогнутых поверхностей стенки и перегоро5 док.

Направление вращения барабана принято, снизу вверх по отношению к противорежущей пластине, расположенной соответственно сверху над подающим транспортером. В ре10 зультате этого, осевое смещение массы, обусловленное винтообразной формой ножей, незначительно, что, в свою очередь, также уменьшает вероятность забивания трубопровода.

15 Выгрузка массы в комбайне может осуществляться не только в рядом идущие с комсайном, но и в прицепные за комбайном транспортные средства. Это обеспечивается наличием сменной верхней части.

20 На фиг. 1 показан предлагаемый комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — измельчитель с трубопроводом, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Комбайн включает режущий аппарат 1, 25 расположенный в передней части платформы комбайна и предназначенный для срезания стеблей. Над режущим аппаратом на поворотных кронштейнах закпеплено мотовило 2.

На платформе комбайна расположен также

30 транспортер 8, отводящий стебли от режу188774-щего аппарата и подающий их в измельчитель 4. Ножи 5 измельчителя закреплены на барабане и закручены по винтовым линиям в направлении, обеспечивающем одновременно с центробежным дутьем (см. фиг. 3, по стрелке а) осевое дутье (по стрелке в).

Осевое дутье направлено в сторону, противоположную изгибу трубопровода б, по которому масса подается в транспортные средства. Вследствие этого у боковой стенки 7 трубопровода и у продольной перегородки 8 создается мощный поток воздуха, способствующий перемещению массы по трубопроводу и устраняющий его забивание. Устранению забивания трубопровода способствует и расположение противорежущей пластины 9 измельчителя сверху над подающим транспортером. При этом по отношению к противорежущей пластине барабан измельчителя вращается в направлении снизу вверх. В результате этого осевое смещение массы ножами измельчителя в комбайне незначительно.

При замене одной сменной верхней частц трубопровода 10 другой, показанной на фиг.1 и 2 штрихпунктирными линиями, измельченная масса выгружается в прицепные за комбайном -транспортные средства 11, в то время как в первом случае масса выгружается в транспортные средства 12, идущие рядом с комбайном.

Предмет изобретения

I. Силосоуборочный комбайн, включающий режущий аппарат, подающий транспортер, барабанный измельчитель с закрученными по винтовой линии ножами и противорежущей

lo пластиной, а также изогнутый вбок трубопровод для отвода измельченной массы, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий транспортирования массы по трубопроводу, ножи закручены в направлении, обеспе15 чивающем одновременно с центробежным осевое дутье, направленное в сторону, противоположную изгибу трубопровода.

2. Комбайн, по п. 1, отличающийся тем, что направление вращения барабана принято

20 снизу вверх по отношению к противорежущей пластине, расположенной соответственно сверху над подающим транспортером.

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи массы как в рядом идущие

25. с комбайном, так и в прицепные за комбайном транспортные средства, верхняя часть трубопровода выполнена сменной.