Патент ссср 188786

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски

Со пиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 451, 19/08

Заявлено 20Х11!.1965 (№ 1025435/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.XII.196б

МПК А 01р

УДК 631.358.1(088,8) Комитет по делам изобретений и открытик при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЯГОД

Известные устройства для сбора яго, ii, включающие насадок с гибким шлангом, вентилятор, фильтр с сетчатым дном и приемник для ягод, не обеспечивает качественного сбора ягод.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что основание насадка выполнсНо корытообразным с регулируемым щелевид-, ным отверстием, а по периферии цилиндрического фильтра изогнута трубка, одним концом соединенная с гибким шлангом насадка, другим — с приемником для ягод, а средней частью взаимодействующая с внутренней полостью цилиндра и имеющая по всей высоте щель с шибером. Это повышает качество соора ягод.

На фиг. 1 показано описанное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — фильтр, вид сверху.„ на фиг. 3 — насадок, общий вид.

Устройство содержит гибкий шланг 1 с насадком 2, вентилятор 8, фильтр 4 с сетчатым дном 5 и приемник б для ягод. Основание 7 и насадок 2 выполнены корытообразными с регулируемым щелевидным отверстием 8. Регулировка осуществляется за счет имеющихся на торцовой стенке основания 7 пазов 9.

Фильтр 4 выполнен в виде цилиндра, по периферии которого изогнута трубка 10, одним концом 11 соединенная с гибким шлангом 1, другим 12 — с приемником б для ягод, а средней частью И сливающаяся с полостью цилиндра, в который вставлен другой цилиндр

14 с сетчатым дном 5 и патрубком !5. По всей высоте трубки 10 в средней ее части И имеется щель 1б с шибером 17 для прохождения струи воздуха, отделяющего мусор от ягод.

Вентилятор 8 соединен с фильтром 4 при помощи трубы 18. Фильтр 4 имеет крышку 19 с отверстием и заслонкой 20, служащими для

10 прекращения сбора ягод без остановки бензодв и гателя 21.

В приемнике б для ягод имеется мерный щуп 22 для замера уровня ягод и крышка 23 для выгрузки ягод.

15 Устройство для его перемещения установлено на полозьях 24.

Работает устройство следующим образом.

После того как заведен бензодвигатель 21 с помощью вентилятора 3 создается во всей си20 стеме разрежение, в результате чего через насадок 2 засасывается воздух. При сборе ягод насадок 2 перемещают возвратно-поступательными движениями по поверхности ягодника.

Засасываемый воздух проходит снизу основа-, ния 7 и сверху, что улучшает срывание ягод.

Вместе с потоком воздуха через насадок 2 по гиб

30 наиболее легкий мусор. Ягоды же и часть мусора под действием центробежных сил вырываются из потока и двигаются по наружной стенке трубки 10, но на своем пути встречают сильную струю подсасываемого воздуха через щель 1б, открытую шибером 17 на некоторую величину. Эта струя отбрасывает мусор в фильтр 4. Ягоды же, обладающие значительной энергией движения, пробивают загради. тельную струю и попадают в приемник б.

Воздушный поток в фильтре 4, во-первых, теряет скорость, во-вторых, делится на две ча-. сти: одна идет через патрубок 15, а другая— через сетчатое дно 5. Все это способствует выпаданию мусора на сетчатое дно 5, откуда он периодически удаляется. Для этого открывают заслонку 20 (разрежение в системе прекращается), снимают крышку 19 с фильтра 4

188786

4 и вытаскивают цилиндр 14 с сетчатым дном 5 для очистки от мусора.

Предмет изобретения

Устройство для сбора ягод, например дикорастущих, включающее насадок с гибким шлангом, вентилятор, фильтр с сетчатым дном и приемник для ягод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сбора ягод, 1р основание насадка выполнено корытообразным с регулируемым щелевидным отверстием, а по периферии цилиндрического фильтра изогнута трубка, одним концом соединенная с гибким шлангом насадка, другим — с прием15 ником для ягод, а средней частью взаимодействующая с внутренней полостью цилиндра и имеющая по всей высоте щель с шибером.

188786

Составитель Н. Н. Забзии

Редактор А. И. Пименова Техред Л. Бриккер Корректоры: Т. Н. Костикова и В. П. федулова

Заказ 3754/5 Тираж 575 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2