Патент ссср 188787

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l88787

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V111.1965 (№ 1022782/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.1.1967

Кл. 451, 19/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР. 1ПК а 01д

УДК 631 358.1(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л, М. Пилюгин и В. T. Протасов

Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ С КУСТАРНИКОВ

Йзвестны устройства для сбора плодов с кустарников, включающие раму, вибрирующие пальчатые гребенки, расположенные на разной высоте, и улавливатель для плодов.

Предложенное устройство отличается тем, что, с целью более качественной обработки кустарника, каждый палец гребенок заключен в полую эластичную оболочку, связанную с пневмо- или гидронасосом, а на раме установлен веткоподъемник, выполненный в виде двух щитков, образующих проход для кустарника.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди и сверху; па фиг. 2 — веткоподъемник, вид сверху; на фиг. 3 — пальчатая гребенка в нерабочем и рабочем положениях.

Устройство включает раму 1, веткоподъемник 2, выполненный в виде двух перфорированных щитков 8, винтообразно изогнутых в передней части и образующих проход для кустарника; рабочие органы в виде вибрирующих гребенок, расположенных на разной высоте, каждый палец 4 которых заключен в полую эластичную оболочку 5, связанную с пневмо- или гидронасосом; вентилятор 6 с конфузорами 7 для создания направленного воздушного потока с целью очистки от примесей плодов, вынесения их из основания куста и направления в улавливатель 8.

Пальчатые гребенки могут раздвигаться и сдвигаться. Конфузоры регулируются по высоте. Направление и скорость воздушного потока меняются. Для регулировки скорости воздушного потока в вентиляторе поставлена заслонка.

5 Улавливатель обтянут эластичным материалом и регулируется по вертикали и горизонтали.

Трактор перемещает устройство по междурядью. Ветко одьемш|к поднимает ветви и

10 обжимает весь куст. Обжатый куст с двух противоположных сторон пронизывают пальцы гребенок. Затем включают пневмо- или гидропасос и эластичные оболочки каждого пальца гребенок надува1отся, обжимая ветви любого

15 диаметра. Вибратор приводит в работу гре. бенки. Оторванные плоды воздушным пото. ком, .создаваемы: ьептилятором, выносятся из куста и попадшот в улавливатель. Легкие примеси удаляются воздушным потоком. После

20 сбора плодов с одного куста пальцы гребенок выводятся из него. Трактор перемещает устройство к следующему кусту, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство p t coopa n o o ков, включающее раму, вибрирующие пальчатые гребенки, расположенные на разной высоте, и улавливатель для плодов, отличающееся

30 тем, что, с целью более качественной обработЯ ки кустарников, каждый палец гребенок заключен в полую эластичную оболочку, связанную с пневмо- или гидронасосом, а на раме

188787 установлен веткоподъемник, выполнееный и виде двух щитков, образующих проход для кустарника.