Устройство для срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l88788

ИЗО БР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 45f, 23/08

38а, б/02

3аявл "но 22.Х1.1965 (K 1039572/29-14) с присоединением заявки М

МПК А 0lg

В 27b

УДК 634.0.362.7:621.93..036 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень М 22

Дата опубликования описашгя 21.XI I.19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Известные устройства для срезания деревьев, монтируемые преимущественно на лесозаготовительной машине, содержащие пильный механизм, гидродвигатель привода с трубопроводами для рабочей жидкости и гидроцилиндр подачи пильного механизма, не обеспечивают плавного автоматического регулирования скорости и усилия подачи в зависимости от сопротивления резанию, что приводит к заклиниванию пильной цепи, ухудшает динамические свойства и снижает к.п.д. гидроприводов.

l, 1

Предлагаемое устройство позволяет плавно автоматически регулироьать скорость и усилие подачи. Это достигается тем, что гндроцилиндр подачи пильпого механизма включен 13 отводящий трубопровод гидронривода, снаоженный регулирующим клапаном с полостью высокого давления, которая соединена с подводящим трубопроводом гидропривода.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Оно включает гидродвигатель 1, пильную цепь 2, гидроцилиндр 8, шток 4 которого соединен с пильной шиной 5. Гидроцилиндр вкл3очен в отводящий трубопровод 6, снабженный обратн3ям клапаном 7 и регулирующим клапаном 8, полость А повышенного давления

«оторого соединена с подводящим трубопроводом 9. В трубопровод 10, соединяюший штоковую полость В гидроцнлиндра с отводящим трубопроводом 11 включен дроссель 12. В корпусе клапана 8 расположень3 плунжер 13, часть которого выполнена конусообразной, 5 пружина 14 и регулнровочные винты 15 и 16.

Канал а предназначен для отвода утечек.

Подводящий н отводящий трубопроводы гидродгигателя соединены через обратный клапан 17.

10 Устройство работает следующим образом.

Машина останавливается около дерева и устройство опускают нз транспортного поло>кения в рабочее. По грубопроводу 9 подают жидкость к гидродвпгателю, который вращает

15 пильную цепь. По отводящему трубопроводу б жидкость поступает одновременно в полости В клапана 8 и Г гндроцнлиндра 3 под некоторым давлением, возникающим при протекании жидкости из полости Д через прикрытое

20 нлунжером 18 отверстие в отводящий трубопровод 11, что вь3зывает перемещение штока 4 н пильной шины 5.

Величина начального давления (давления холостого хода) зависит от положения кони25 ческого участка плунжера в отверстии полости

Д и регулируется с помощью винтов 15 и 16.

Скорость надвигания пильной шины до момента врезания в дерево регулируют дросселем 12.

При увеличении сопротивления резанию в

30 трубопроводе 9 увеличивается давление, кото188788

Предмет изобретения

Составитель Л. Романова

Техред Л. Бриккер

Корректоры: T. Н, Костикова и Е. Ф, Полионова

Редактор Н. Громов

Заказ 3737715 Тирани 1420 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 рое передается в полость А. Плунжер l т, преодолевая сопротивление пружины 14, перемещается влево и приоткрывает отверстие полости Д, в результате чего давление жидкости в трубопроводе б и полости Г гидроцилиндра 8 понижается, а усилие и скорость надвигания пильной шины уменьшается. При уменьшении сопротивления давление в трубопроводе 9 и полости А падает, плунжер под действием пружины перемещается вправо, уменьшая проходное сечение отверстия полости. В результате давление жидкости в трубопроводе б и полости Г повышается, а усилие и скорость надвигания возрастают. Таким образом, устройство обеспечивает оптимальный режим резания путем автоматического регулирования скорости и усилия подачи в зависимости от сопротивления резанию.

Ь исходное положение шину возвращают, подавая жидкость в трубопровод 11 в обратном направлении (вал гидродвигателя не вращается). При этом часть жидкости, поступая по трубопроводу 11 в полость Б гидроцилиндра, вызывает перемещение поршня со скоростью, регулируемой с помощью дросселя, а большая часть потока проходит через отверстие полости Д и обратный клапан 17 в тру5 бопровод 9.

Устройство для срезания деревьев, монтиl0 руемое преимущественно на лесозаготовительной машине, содержащее пильный механизм, гидродвигатель привода с трубопроводами для рабочей жидкости и гидроцилиндр подачи пильного механизма к срезаемому дереву, от16 лииаюи ееся тем, что, с целью плавного и автсматического регулирования скорости и усилия подачи пильного механизма в зависимости от сопротивления резанию, гидроцилиндр подачи пильного механизма включен в отводя20 щий трубопровод гидродвигателя, куда включен также регулирующий клапан с полостью высокого давления, соединенной с подводящим трубопроводом гидродвигателя.