Патент ссср 188822

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ изоьектвния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05,V11.1965 (№ 1016686125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1,1966, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.XI I.19áá

Кл. 49h, 3/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.733.548.13 (088.8) ГОРИЗОНТАЛЬНО-КОВОЧНАЯ МАШИНА

Известны горизонтально-ковочные машины, включающие станину, смонтированные на ней и приводимые в движение кривошипным механизмом высадочный ползун и зажимной механизм с зажимными ползунами (рамами) для крепления многопозиционных полуматриц штампа.

Предлагаемая горизонтально-ковочная машина отличается от известных тем, что в каждой зажимной раме смонтирован цилиндрический блок в виде ротора с гнездами для крепления полуматриц; на станине машины установлен соответствующий блок с пуансонами, причем все блоки-роторы кинематически связаны с кривошипным валом, а в высадочном ползуне имеется Т-образный паз, в который, входит хвостовик очередного пуансона при каждом повороте роторного блока. Такая кон-, струкция машины позволяет механизировать процесс обработки изделий, повышает произьодительность и улучшает условия эксплуатации.

На фиг. 1 дана кинематическая схема описываемой машины; на фиг. 2 — то же, общий вид и разрез по А — А; на фиг. 3 — разрезы по Б — Б,  — В и à — Г на фиг. 2.

Вращение от электродвигателя 1 передается муфте 2, смонтированной на одном конце приводного вала 8. На противоположном конце вала 8 жестко закреплена шестерня 4, Между шестерней и муфтой расположен тормоз

5 главного привода. Шестерня приводного вала при включении муфты передает вращение коленчатому валу 6.

С помощью конических шестерен 7 вал бсообщает вращение валу 8 привода зажима полуматриц 9 и валу 10 привода роторов полуматриц и пуансонов. Полуматрицы вместе с предварительно введенной в них заготовкой зажимаются кривошипом 11 при вращении валя 8. Кривошип посредством шатуна 12, двуплечего рычага 18 и регулируемой тяги 14 сообщает движение подвижным рамам 15 и 16, которые, качаясь вокруг осей 17, смыкаются

15 н зажимают с помощью полуматрнц расположенную в них заготовку. Центрнруются рамы вместе с полуматрицами по осп высадки с помощью упора 18 станины 19, расположенного между рамами.

20 Высадочный ползун 20, приводимый в движение коленчатым валом 6, воздействуя на пуансоны 21, совершает необходимую операцию по формообразованшо поковки; со стороны пуансонов он имеет Т-образный паз (раз25 рез IIO  — В на фиг. 3), в который западает соответственно выполненный хвостовик пуансонов. Удерживаются пуансоны от самопроизгольного перемещения фиксатором 22.

При дальнейшем вращении коленчатого ва30 ла ползун вместе с пуансоном отходит назад, 188822 рамы размыкаются до соприкосновения упоров 28 (разрез по А — А на фиг. 2) со станиной, освобождая роторы полуматриц. Вал 10 с помощью мальтийского механизма 24 поворачивает ротор 25 пуансонов и с помощью осей 17 и шестерен 2б, 27 роторы полуматриц выводят очередные полуматрицы на ось высадки (рабочую позицию), после чего положение роторов фиксируется подпружиненным фиксатором 28. При дальнейшем вращении вала 10 рамы смыкаются, и процесс по дальнейшему формообразованию поковки в очередной позиции повторяется.

Предмет изобретения

Горизонтально-ковочная машина, включающая станину, смонтированные на ней и приводимые в движение кривошипным механизмом высадочный ползун и зажимной механизм с двумя зажимными рамами для крепления многопозиционных полуматриц штампа, 5 Отличающаяся тем, что, целью механизации процесса обработки изделий, повышения производительности и улучшения условий эксплуатации, в каждой зажимной раме смонтирован цилиндрический блок, выполненный в виде ротора с гнездами для крепления полуматриц, на станине машины установлен соответствующий блок с пуансонами, причем все блоки-роторы кинематически связаны с кривошипHbIM валом. а в высадочном ползуне имеется

Т-образный паз, в который входит хвостовик очередного пуансона при каждом повороте роторного блока. 5

/7 г5и 3

Составитель В. Михайлов

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Бриккер Корректоры: Т. Н. Костикова и С. H. Соколова

Заказ 3736/14 Тираж 1900 Формат бум. 60у(90 /g Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, 2