Рукавный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I88839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социаяиетииееких

Рееиублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1964 (№ 925757/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.XII.1966

Кл. 50е, 6

МПК В 01d

УДК 66.074.61 (088.8) Комитет ио лолам изобретений и открытий ори Совета Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

В. Е. Щербаков и П. С. Коноплев

Заявитель

РУКАВНЬ!й ФИЛЬТР

Известен рукавный фильтр, состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками, внутри которого расположены камера фильтрации, узел регенерации фильтрующей ткани, бункер для сбора пыли.

Предложенный рукавный фильтр отличается от нзвестног0 тем, что перед камерой фильтрации установлено приспособление для формирования рукава, выполненное в виде направляющих роликов, служащих для протягивания фильтровальной ткани, заправочных конусов, барабана, подающего склеивающую ленту, и системы прижимных роликов, а после камеры фильтрации последовательно расположены приспособление для расформирования рукава и приспособления для стирки и сушки фи,чьтровальной ткани, что повышает эффективность очистки и улучшает регенерацию фпльтровальной ткани.

1-!а чертеже изображена схема рукавногс фильтра, Фильтр содержит корпус 1, камеру фильтрации 2 с фильтрующим тканевым рукавом 8, приспособление 4 для формирования рукава, приспособление 5 для расформирования рукава, приспособления 6 и 7 для стирки и сушки фильтровальной ткани, узел частичной регенерации рукавов.

Запыленный газ поступает в корпус камеры фильтрации 2. проходит через ткань фильтрующего рукава 3, очищается и отсасывается через штуцер 8.

Во время фильтрации в пневмокамеры 9 подается сжатый воздух. Пневмокамеры раздуваются и надежно прижимают фильтрующий рукав 3 к поверхности направляющих патрубков 10 и 11. При достижении соответствующего сопротивления фильтрующего рукава производится его частичная регенерация

10 путем отдувки пыли сжатым воздухом, подаваемым через трубчатый шток в отдувочные кольца 12. Отдувочные кольца в процессе отдувки перемещаются вдоль рукава гидроцилиндром И. При перемещении рукава 8 перед камерой фильтрации формируется и склеива-. ется фильтрующий рукав из одного или нескольких полотнищ чистой фильтрующей ткани.

Рукав <рормируется следующим образом, 20 Полотнище фильтрующей ткани с направляющих ролико". 14 поступает в заправочны . конусы 15 и 1б, где кромки ткани подгибаются и накладываются одна на другую, а между ними вводится легкоплавкая лента, сматывае25 мая с барабана 17. Лента перемещается за счет сил трения между нею и тканью, создаваемых нажимными роликами 18. Затем кромки фильтрующей ткани и склеивающая лента разогреваются в элементах 19 горячим гозду30 хом до плавления последней. Расплавленный

188830

А-А

Составитель Ф. В. Федорова

Редактор Ji. К. Ушакова Техред Л. Бриккер Корректоры: С, М. Белугина и С. Н. Соколова

Заказ 3746/15 Тираж 575 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 материал ленты при нажатии роликов 20 проникает в поры тка ««и, остывая, образует прочный и плотный шов.

Разъединение рукава производится в приспособлении 5 для расформирования ножом

21. Шов перед разогревом нагревается до плавления склеивающего материала.

После разъединения полотнища поворачиваются в горизонтальное положение, объединяются в одно роликами 22 и транспортируются в приспособление б для стирки фильтровальной ткани. Выстиранная ткань отжимается роликами 28 и поступает в приспособление

7 для сушки. Сушат теплым воздухом или естественным путем. После сушки фильтрующая ткань вновь поступает на формирование фильтрующего рукава.

Предмет изобретения

1. Рукавный фильтр, состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками, внутри которого расположены камера фильтрации с фильтрующим тканевым рукавом, узел регеперации фильтрующей ткани, бункер для сбора ныли, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения регенерации фильтровальной ткани, перед камерой фильтрации установлено приспособление для формирования рукава, а после камеры фильтрации последовательно установлены

10 приспособление для расформирования рукава и приспособления для стирки и сушки фильтровальной ткани.

2. Фильтр по п. I, отличающийся тем, что

15 приспособление для формирования рукава выполнено в виде направляющих роликов, служащих для протягивания фильтровальной ткани, заправочных конусов, барабана, подающего склеивающую ленту, и системы при20 жимных роликов.