Питатель для загрузки щепы в варочный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснит

Социалистическими

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 55b, 2/50

Заявлено 24.V11.1965 (№ 1019923/29-14) с присоединением заявки №

MIIK 0 2lb

УДК 676.1.052.267 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 17.X I I.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

E. E. Егоров

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЩЕПЫ В ВАРО IHblA КОТЕЛ

В известных питателях для загрузки щепы в варочный котел при непрерывной варке целлюлозы происходит сминание щепы.

Питатель предложенной конструкции производит перемещение щепы постепенно из области низкого давления в область высокого давления, что предотвращает сминание щепы и повышает качество получаемой целлюлозы.

Кроме того, такой питатель обеспечивает непрерывную загрузку варочного котла. Достигается это тем, что он выполнен с приводным конической формы, имеющим внутреннюю спиральную нарезку диском, под которым установлена крышка с загрузочными отверстиями и с укрепленными в направляющих роликами, входящими в пазы спиральной нарезки.

На фиг. 1 изображен описываемый питатель, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид питателя сверху; на фиг. 4 — диск питателя.

На станину 1 на опорных шариках 2 или подшипнике 3 устанавливается диск 4 конической формы, имеющий внутреннюю спиральную нарезку 5. На диске при помощи шпонок б устанавливается зубчатое колесо 7. При помощи присадочных винтов 8 с маховиками 9, опирающихся на станину 1, над диском 4 установлена крышка 10 с загрузочными отверстиями 11. В крышку вставлены верхние гильзы 12 и нижние полугильзы 13 с прямоугольными каналами. В торцы крышки вставлены направляющие 14, в которых укреплены запирающие ролики 15, входящие также в пазы спиральной нарезки 5 диска 4.

5 При работе питателя предназначенная к переработке щепа загружается через отверстие

l1 и крышке 10 и попадает на диск 4, вращающийся таким образом, что щепа перемещается от периферии к центру. При этом запираю10 шие ролики к центру перемещаются по спиральной нарезке, а к периферии — по направляющим 14, вставленным в торцы крышки 10.

Запирающие ролики образуют отдельные камеры.

15 Достигнув центра, щепа выгружается в варочный котел через патрубок 1б. Давление в патрубке постепенно дросселируется, так как зазор между крышкой 10 и диском 4 очень мал.

20 Запирающие ролики препятствуют прорыву высокого давления в область низкого, так как зазор между роликом 15 и диском, а также между крышкой 10 и диском достаточно мал.

Зазоры между крышкой и диском, а также

25 между запирающими роликами 15 и диском регулируются присадочными винтами 8 при помощи маховиков 9.

Питатель предложенной конструкции предназначен к использованию для сыпучих, жид30 ких и других материалов, 188838

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг 4

Уыг

Предмет изобретения

Питатель для загрузки щепы в варочный котел при непрерывной варке целлюлозы, присоединенный к патрубку варочного котла, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности загрузки и предотвращения сминания щепы, питатель выполнен с приводным конической формы, имеющим внутреннюю спиральную нарезку диском, над которым установлена крышка с загрузочными отверстиями и с укрепленными в направляющих роликами, входящими в пазы спиральной нарезки.