Машина для очистки льняной костры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп-ИСАНИЕ машины для очистки льняной костры.

К патенту В. A. Гусева, заявленному 19 января 1930 года (заяв. свид. ¹ 62682).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение предназначается для ис- пользования остатков после выработки льна, идущих обычно в отход, тогда как после пропускания через предлагаемую машину из них может быть отделено значительное количество доброкачественной пакли. Машина работает при трепке костры крестообразными пальцами на нескольких валиках, вращающихся по ходу костры с возрастающей скоростью между волнистым потолком и волнистым же решетчатым дном камеры, при- чем растрепанная костра падает через отверстия дна, а пыль высасывается вентилятором.

На чертеже изображена предлагаемая машина, для очистки льняной костры в боковом виде (частью в разрезе).

Машина состоит из камеры 1 с закрытыми стенками и из ряда установленных в ней. валиков 2 с крестообразными пальцами 3, размещенными в (плане) в шахматном порядке. Под валиками расположено решетчатое дно 4 волнообразной формы, изготовленное из кровельного железа с набитыми на нем круглыми отверстиями 5. Потолок 6 камеры имеет тоже волнистую поверхность с укрепленными на ней щитками 7. . Машина приводится в движение от трансмиссии, действующей на холостой и рабочий шкивы 8, установленные на валу 10, расположенном на наружной стенке камеры 1, На этом же валу .1

-КВ. помещен шкив 11, приводящий в движение при помощи шкивов 12, 13, 14 и 15 валики-2.

Действие машины таково. Сверху по загрузочному патрубку 16. забрасывается костра. Забираемая пальцами первого валика, она передается последовательно к другим, которые, благодаря уменьшенным диаметрам шкивов, вращаются все с большей скоростью; при этом костра растрепывается и, отделяясь от волокон, проваливается через решетчатое дно в сборник 17, откуда и выводится. Получившаяся же пакля, очищенная от костры, выбрасывается пальцами последнего валика 2 и поступает в г1атрубок18.

Для удаления получающейся при работе пыли установлен в вытяжной трубе 20 вентилятор 19, -приводимый, в движение от шкива 15.

Предмет патента.

Машина для очистки льняной костры, характеризующаяся применением нескольких горизонтальных вращающихся в одном направлении валиков 1 с крестообразными пальцами 3, расположенными в шахматном порядке, заключенных в камеру с волнистым потолком и волнистым перфорированным дном, име--ющую загрузочный для костры патру бок 16, выводной для пакли патрубок 18 и отводной к вентилятору для пыли патрубок 20.