Натяжное устройство для двухцепных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I8889I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Ч.1965 (№ 1003057/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 7.XII.1966

Кл. 81е. 34

Номитет по делам

XnK a 65

УДК 621.867.135:621.85. .058.1-522.5 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХЦЕПНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Известны натяжные устройства для двухцепных конвейеров, включающие в себя натяжные звездочки, смонтированные жестко на раме, подвижной or гидродомкрата.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что одна из натяжных звездочек шарнирно смонтирована на подвижной раме с помощью рычажного параллелограмма, один рычаг которого средней частью также шарнирно соединен со штоком другого гидродомкрата.

Такая конструкция устройства позволяет автоматически поддерживать одинаковое натяжение обеих ветвей цепи при изгибах конвейера.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из неподвижной рамы 1, в направляющих которой перемещается подвижная рама 2 с натяжными звездочками 8 и 4. Обойма 5 звездочки 8 жестко закреплена на раме 2, а обойма 6 звездочки 4 шарнирно связана с рамой 2 рычагами 7 и 8. Рычаги совместно с обоймами образуют подвижный шарнирный параллелограмм. Благодаря параллелограмму звездочки могут перемещаться только параллельно одна другой, и расстояние между их центрами прн этом почти не изменяется.

Рама 2 перемещается в раме 1 гидродомкратом 9 с двусторонним штоком, а звездочка 4 передвигается относительно звездочки 8 гидродомкратом 10 также с двусторонним штоком, центрально связывающим рычаг 7 и подвижную раму 2.

При помощи домкратов 9 и 10 создается заданное натяжение в холостой линии цепи.

Оба домкрата работают с одинаковыми усили.":ми, благодаря чему возникают равные усилия на обводные ролики, а следовательно, и тв одинаковые усилия в ветвях цепи.

При прямолинейном ставе конвейера и одинаковой длине ветвей цепи звездочки 8 и 4 расположены на одной оси. При изменении длин ветвей происходит перемещение звездо15 чек одна относительно другой за счет возникающей разности усилий в ветвях цепи. Например, став изогнут, и через звездочку 8 проходит короткая ветвь, а через звездочку 4 —длинная. В этом случае усилие на звездочке 4 остается в первый момент неизменным, а на звездочке 8 возрастает на какую-то величину, за счет чего нарушается равновесие в до»»крате 9. Жидкость через регулируемый переиускной клапан 11 начинает перетекать из полости 1 в полость 11. Домкрат сокращается, втягивая раму 2 внутрь рамы 1. Зто продолжается до тех пор, пока усилие на звездочке

8 не уменьшится до установленной величины.

Одновременно с началом втягивания рамы

30 2 внутрь рамы 1 нарушается равновесие в домкрате 10, так как нагрузка на него умень388891 шается. В полость iii из напорной магистрали начинает поступать жидкость, домкрат раздвигается, вызывая перемещение звездочки 4 вперед до тех пор, пока нагрузка на не10 не станет равной установленной величине.

Таким образом, происходит компенсация изменения длин ветвей цепи от изгиба става конвейера и выравнивание усилий в ветвях цепи.

Возможен другой вариант, когда через звездочку 8 проходит длинная ветвь, а через звездочку 4 — короткая. В этом случае усилие на звездочке 8 не изменяется, а на звездочке 4 возрастает, за счет чего нарушается равновесие в домкрате 10. Жидкость через регулируемый перепускной клапан 12 начинает перетекать из полости III в полость IV.

Домкрат сокращается, вызывая перемещение звездочки 4 назад до тех. пор,:пока нагрузка на него не снизится до установленной величины. И в этом случае происходит компенсация изменения длины ветвей цепи при изгибе става конвейера и выравнивание усилий в ветвях цепей.

Описанное устройство позволяет иметь заданное усилие холостой линии цепи. Равенство заданных усилий на звездочках поддерживается домкратами автоматически. В случаях внезапных заклиниваний на холостой линии цепи и вследствие этого возрастания величины усилий на звездочки сверх установленных домкраты 9 и 10 демпфируют, снижая динамические нагрузки на цепь и другие узлы конвейера и предохраняя тем самым последние от поломки.

Благодаря постоянному равенству усилий в ветвях цепи, т. е. ликвидации неравномерности распределения нагрузки последние могут работать с большим общим тяговым усилием и изнашиваются более равномерно.

Кроме того, ликвидируется самопроизвольное выпрямление изогнутого става, нет нарушения зацепления ветвей цепи с приводными звездочками и обводными барабанами, а при передвижке изгибающихся конвейеров снижается усилие, требуемое для волнового передвижения става.

Домкраты концевой головки могут работать от индивидуальной насосной станции, включающейся одновременно с конвейером, или or постоянно работающей насосной станции, обслуживающей оборудование участка. Например, при работе передвижных забойных скребковых конвейеров в гидрофицированных комплексах можно питать домкраты от соответствующих насосных станций. С насосной станцией домкраты соединяются при помощи блока управления 18, нагнетательного

14 и сливного 15 трубопроводов.

Настройка работы концевой головки на заданные усилия производится при помощи регулировочных клапанов блока управления

18 и регулируемых перепускных клапанов

11 и 12.

Устройство может быть применено на двухцепных изгибающихся конвейерах, например скребковых, ленточно-цепных и пластинчатых.

Предмет изобретени я

Натяжное устройство для двухцепных конвейеров, включающее в себя натяжные звездочки, смонтированные на раме, подвиж. ной от гидродомкрата, отличающееся тем, что, с целью автоматического поддержания одинакового натяжения в обеих ветвях цепей при изгибах конвейера, одна из натяжных звездочек шарнирно смонтирована на подвижной раме с помощью рычажного па40 раллелограмма, один рычаг которого средней частью шарнирно соединен со штоком другого гидродомкрата.