Патент ссср 188898

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

188898

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI I 1.1964 (№ 915871/27-11) с присоединением заявки №

П риоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 7.XII.1966

Кл. 81е, 83/02

MHly 8 65

УДК 621.867,6.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы и:-обретения

I

f

И. Г. Ульфский и И. А. Эльман

Институт огнеупоров т

ТЕКН1т:.

БФБ тй.:тт и

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

С КОНВЕЙЕРА HA КОНВЕИЕР, Известны устройства для передачи штучных грузов с конвейера на конвейер, расположенные под углом 90 один к другому, включающие в себя подающий грузы рольганг с приспособлением для поштучной подачи грузов и механизм их распределения.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что механизм распределения грузов выполнен в виде двух расположенных одна над другой с взаимно перпендикулярными осями поворота рамок. Верхняя рамка несет на себе опорные ролики, расположенные между роликами нижней рамки, подпружинена и приводится в действие от электромагнита, а нижняя снабжена противовесом, удерживающим ее в верхнем положении, и кронштейном со штырем.

При таком выполнении устройства повышается эффективность его работы.

Для обеспечения равных интервалов между подаваемыми грузами приспособление для их поштучной подачи выполнено в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого снабжено подпружиненными упорами, притормаживающими груз, а другое — несет на себе скобу, взаимодействующую со штырем кронштейна нижней рамки.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

На раме 1 приспособления поштучной подачи грузов установлен рольганг 2, подающий груз. Над рольгангом на оси 8 укреплен двуплечий поворотный рычаг 4. Одно плечо ры5 чага снабжено подпружиненными упорами 5, притормаживающими очередной груз. Другое плечо несет скобу б, которая взаимодействует со штырем 7 механизма распределения грузов. Штырь укреплен на кронштейне 8, кото10 рый, в свою очередь, жестко связан с нижней рамкой 9 механизма распределения грузов.

Рамка выполнена поворотной в вертикальной плоскости и удерживается в верхнем положении противовесом 10. Над нижней рамкой ра15 сположена поворотная верхняя рамка 11, ось поворота которой перпендикулярна первой.

Опорные для грузов ролики 12 верхней рамки расположены между опорными роликами 18 нижней рамки.

20 Верхняя рамка приводится в движение электромагнитом 14 и возвращается в исходное положение пружиной 15.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнита 14 рамка 11

25 с находящимся на ней грузом опускается и поворачивается. Повернувшись на некоторый угол, рамка 11 утопит свои ролики 12, и груз остается на роликах 18 рамки 9. При дальнейшем повороте верхняя рамка поворачивает

З0 нижнюю до положения, при котором груз ска

188898

Предмет изобретения

Составитель Л. П, Багина

Редактор В. П. Борисова Техред Т, П. Курилко Корректоры: Е, Д. Курдюмова и Г. Е. Опарина

Заказ 3740/13 Тираж 1400 Формат бум. 60/90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тывается по роликам 18 на приемный конвейер.

Одновременно с поворотом нижней рамки штырь освобождает скобу двуплечего рычага.

Последний, поворачиваясь вокруг оси, освобождает очередной груз, приторможенный подпружиненными упорами. Груз скатывается по рольгангу и упирается в скобу.

Когда электромагнит выключается, обе рамки под действием пружины 15 и противовеса

10 возвращаются в исходное положение. При этом штырь поворачивает рычаг, скоба поднимается и пропускает очередной груз на ролики верхней рамки, придерживая следующие упорами 5.!. Устройство для передачи штучных грузов с конвейера на конвейер" при взаимном их расположении под углом 90, включающее в себя подающий грузы рольганг с приспособлением для поштучной подачи грузов и механизм их распределения, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, механизм распределения грузов выполнен в виде двух расположенных одна над другой с взаимно перпендикулярными осями поворота рамок, верхняя из которых, несущая на себе опорные для грузов ролики, расположенные между роликами нижней рамки, под10 пружинена и приводится в действие электромагнитом, а нижняя снабжена противовесом, удерживающим ее в верхнем положении, и кронштейном со штырем.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равных интервалов между подаваемыми грузами, приспособление для поштучной подачи грузов выполнено в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого снабжено подпружиненными

20 упорами, притормаживающими груз, а другое несет на себе скобу, взаимодействующую со штырем кронштейна нижней рамки.