Способ приготовления ваты из раствора вискозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 18890

Класс 29Ь, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления ваты из раствора вискозы.

К патенту N. E. Меснова, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. саид. Ж 3366?).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента расарфстраняется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Тва. сПэча авй Грувв.

Предлагаеиый способ предназначается для приготовления ваты из раствора вискозы путем обработки вискозной пленки, выходящей из тонкой щели двуия взаимно пересекающимися струями нагретого воздуха или нейтрального газа. Такая обработка имеет целью регенерировать целлюлозу из ксантогената и расщеплять ее на волокна. Одновреиенно пары сероуглерода и обработанный нейтральный газ улавливаются обычными приемами и вновь направляются в производство.

Способ состоит в том, что вискоза или раствор ее в воде пропускается, как обычно, через узкую щель, образованную двумя фарфоровыми пластинами.

На тонкую пленку вискозы, выходящую из щели, действуют с двух сторон две взаимно пересекающиеся струи нагретого воздуха или, лучше, какого-нибудь нейтрального газа, например азота при температуре 80 . Пересекаясь между собой, струи газа разбивают попадаю- щую между ними пленку вискозы на множество волокон, одновременно высушивая их. Продукт. т.-e. расщепленная на волокна и высушенная пленка вискозы, обрабатывается, затем, поступает на чесальную машину и превращается в вату, которую можно использовать также в качестве пряжи.

Пары сероуглерода и нейтральный газ одним из известных в технике приемов улавливаются, разделяются и поступают опять в работу: сероуглерод на приготовление вискозы, а газ идет в компрессор.

Способ приготовления ваты из раствора вискозы, отличающийся тем, что, в целях одновременной регенерации целлюлозы из ксантогената и расщепления ее на волокна, на выходящую из тонкой щели пленку вискозы действуют двумя взаимно пересекающимися струями нагретого воздуха или нейтрального газа.

2. При означенном вп.1 способе применение улавливания обычными приемами как паров сероуглерода, так и нейтрального газа с последующим разделением их и направлением сероуглерода на производство вискозы, а нейтрального газа через компрессор снова на регенерацию целлюлозы из вискозы.