Аппарат для психотехнического исследования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹-,18891..

Класс 30а, 4 г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для психотехнического исследования.

К патенту И. И. Казакова, заявленному 22 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41333).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.!, 1

Для психотехнического исследования влияния принудительного темпа предлагается аппарат, состоящий из уже известной горки для скатываемых по ней шаров, диска с гнездами для подачи шаров на горку и подвижного по высоте жолоба для более быстрого или более медленного качения шаров. Испытуемый должен брать при пробеге диска шары, а количество взятых и невзятых шаров учитывается посредством счетчиков.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез по А.— Б на фиг. 2; фиг. 2 — вид его сверху.

Главную часть аппарата составляет диск е (фиг. 1 и 2), который приводится в движение посредством электромотора а, питаемого током городской осветительной сети. Для регулирования скорости вращения диска е имеется реостат в с рукояткой в и семью контактами для различных скоростей. Передача движения от электромотора на передаточный механизм д совершается посредством шнура г по направлению, указанному стрелкой. Диск с снабжается отдельными гнездами e для захвата стальных шаров ж со стороны з и щитка и, по которому катятся шары. Последние посредством пластинок е", насаженных на диск и разделяющих одну ячейку от другой, могут то удерживаться, то выпускаться со стороны и. Во избежание преждевременного выскакивания шариков из ячеек имеется щиток л, укрепленный на рычаге м, который закреплен на вращающейся втулке и, насаженной на оси о диска е. Рычаг м служит для подъема жолоба п, который вращается на петлях р и прижимается пружиной ф.

Изменением наклона жолоба достигается различная скорость движения шариков по наклонной плоскости, а регулировка подъема происходит посредством ряда рычагов с, с, с", упорной стойки т и винтового регулятора у. Шарики, выпадая из гнезда е у выхода и, по наклонному жолобу и катятся с различными скоростями в зависимости от наклона, проходят через выходное отверстие х по двум направляющим ц в отверстие ч, падают в наклонный жолоб иг и по,жолобу щ возвращаются снова к диску е.

Таким образом, получается беспрерывное равномерное ускоренное или замедленное поступление шариков из аппарата.

Количество выпущенных шариков из аппарата учитывается посредством электросчетчиков, включенных в штепселя АЗВ. Ртутные контакты А показывают общее количество выпущенных шариков, а контакт Б показывает, где взят шарик, до контакта или после контакта Б, контакт В показывает то же самое. Контактами Б и В также определяются моменты взятия шариков испыЦ т сВб

ДЕ

Tsa. «Ивчаткы» Трухе.

С. Б. туемым в зависимости от различных скоростей пробега шариков и, следовательно, выясняется, как на это реагирует испытуемый.

Если испытуемый не успевает брать при быстром пробеге шары,, которые направляются по жолобу ш в общий жолоб и и класть их в урну Г, то они падают в отверстие ч, где в жолобе ш имеется контакт Д, показывающий на счетчике, присоединенном к штепселю Д, количество не взятых испытуемым шариков (пропуск), а контакт Е учитывает посредством счетчика, присоединенного к штепселю R количество положенных шариков. Счетчики и ртутные контакты работают от трансформатора Ж.

Результаты исследования определяются на основании сопоставления соотношения между общим количеством выпущенных шаров из аппарата и количеством шаров, взятых испытуемым и положенных в урну Г на основании зафиксирования, взяты ли шары испытуемым до или после контакта Б и В и, наконец, на основании количества шаров, пропущенных контактом Д .

Предмет патента.

1. Яппарат для психотехнического исследования влияния принудительного темпа, состоящий из горки для скатываемых по ней шаров, отличающейся применением поворотного и имеющего отдельные гнезда для захвата шариков диска е, служащего для подачи шаров на горку.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся применением подвижного по высоте жолоба, в целях создания более пологой или более крутой горки для более быстрого или более медленного качения шаров.