Пильная ра.\1ка лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 38а, 3/01

Заявлено 10.Х.1964 (№ 924301/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XI.19бб

МПК В 27Ь

УДК 621.933.613(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

ПИЛЬНАЯ РАМКА ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Зависимый от патента №

Известные пильные рамки лесопильной рамы с разделенными подвижными группами пильных полотен требуют для регулировки пил значительных усилий.

Цель описываемого изобретения — перемещение групп пил относительно друг друга в горизонтальном направлении. Достигается это тем, что каждая группа пильных полотен закреплена в полурамах. смонтированных на винтах, каждый из которых имеет с одной стороны правую, а с другой — левую резьбу.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рамка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Рамка образована верхней 1 и нижней 2 балками, жестко соединенными друг с другом столбами 8, и может перемещаться в вертикальном направлении внутри станины 4 с помощью специальных устройств (на чертеже не показаны). С обеих сторон пильной рамки установлено по одной перемещающейся в горизонтальном направлении полураме.

Каждая полурама образована двумя хомутами 5, которые жестко соединены перемычками б. Перемычки оперты на верхнюю и нижнюю балки, образуя с ними горизонтальную направляющую полурам. Направляющими в направлении резания являются выходящие за габариты рамки, загнутые и обращенные друг и другу концы хомутов, прилегающие к верхней и нижней балкам с каждой стороны.

Один из хомутов каждой полурамы снабжен вертикальным рельсом 7, который входит в выполненные по профилю рельса канавки винтов 8, попарно соединенных шпинделями

9, причем с одной стороны винты имеют правую, а с другой — левую резьбу. Шпиндели, установленные в станине 4 и приводимые от

10 общего привода, обеспечивают перемещение полурам относительно друг друга.

Образующие полураму хомуты 5 заходят своими обращенными друг к другу концами за верхнюю поверхность балки 1 и нижнюю поверхность балки 2 настолько, что их верхний и нижний торцы образуют опорные поверхности для клиньев 10 с шарнирными креплениями 11 полотен 12. Таким образом, натяжение полотен воспринимается исключи20 тельно хомугами.

Монтаж полотен производится известным способом, причем расстояние между ними определяется обычными калибрами.

Предмет изобретения

Пильная рамка лесопильной рамы с разде30 ленными подвижными группами пильных по188923

12 Я 7 g

9 юг 3

Составитель Л. Ларина

Редактор Н. О. Громов Техред Л. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова

Заказ 3741/18 Тираж 1100 Формат бум. 60>(90 /s Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лотен, отличающаяся тем, что, с целью перемещения групп пил относительно друг друга в горизонтальном направлении, каждая группа закреплена в полурамах, смонтированных на винтах, имеющих с одной стороны правую, а с другой — левую резьбу.