Способ селективной флотации бериллийсодержа-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Сациалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 1с, 10/01

Заявлено 31.111.1965 (¹ 949659/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Комитет ло делам изооретеиий и отнрытий при Совете Министров

МПК В 03d

УДК 622.765.06 (088.8) ческой обработки полезных ископаемых

СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ БЕРИЛЛИЙСОДЕРЖАЩЕГО МАРГАРИТА ИЗ КОЛЛЕКТИВНЫХ СЛЮДЯНЫХ

КОНЦЕНТРАТОВ

Предмет изобретения

Известны способы селективной флотации руд, содержащих слюды, основанные на депрессии слюд. В качестве депрессора применяют органические коллоиды (клей, танин, крахмал, молочную кислоту).

Предлагаемый способ селективной флотации бериллийсодержащего маргарита из коллективных слюдяных концентратов отличается от известных тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в качестве депрессора слюд применены соли алюминия. Маргарит из слюдяного концентрата, полученного в кислой среде, успешно выделяется непосредственно после его обработки солями алюминия.

Для выделения маргарита из концентрата, полученного в щелочной среде, его перед обработкой солями алюминия необходимо подвер; гнуть промывке с добавкой кислоты, Предлагаемый способ позволяет выделять маргарит не только из коллективных слюдяных концентратов, полученных с помощью катионных собирателей, но и непосредственно из смеси слюд с другими силикатными минералами (кварцом, полевым шпатом). При про5 верке способа в лабораторных условиях из смесей, содержащих около 25% маргарита, без перечисток были получены продукты, содержащие от 75 до 80% маргарита при его извлечении от 80 до 85%.

Способ селективной флотации бериллийсо15 держащего маргарита из коллективных слюдяных концентратов с применением приема депрессии сопутствующих маргариту слюд, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в качестве депрессора

20 применяют соли алюминия.