Устройство для измерения грузопотока ленточных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l88934

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮ9 C088TCKNI

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5d, 11

81е, 1

Заявлено 29 1Ч.1965 (№ 1006602/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликоваыо 17.XI.1966. Бюллетень ¹ 23

МПК Е 21f

В 65g

УДК 622.647,2.002.54 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГРУЗОПОТОКА

ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Р. =Рс cos а, Ут„= Ут, соз а, 30

Известны устройства для измерения грузопотока ленточных конвейеров, содержащие тензометрический датчик веса и питающий трансформатор.

Описываемое устройство отличается тем, что оно снабжено датчиком угла наклона конвейера, выполненным в виде синусно-косинусного поворотного трансформатора, косинусная обмотка которого включена встречно в цепь питания датчика веса. Это позволяет стабилизировать измерительное напряжение датчика веса при изменении угла наклона конвейера. ,На чертеже показана схема описываемого устройства.

Оно содерукит lIHTBIoIllHH трансформатор имеющий первичную обмотку Ф"т, подключаемую к источнику переменного напряжения, н вторичные обмотки % в — возбуждения синусно-косинусного трансформатора, Ю а — вторичного сим метр и рова ния синусно-косинусного трансформатора и W< — возбуждения датчика веса; синусно-косинусный поворотный трансформатор 2, снабженный на статоре обмотками Ж с — возбуждения, W„— квадратурную и на роторе обмотками W ),>g — синусную и

W„„; — косинусную; и тензометрический датчик веса (ДБ) 8.

Синусно-косинусный трансформатор 2 укреплен на раме конвейера и действует как датчик угла наклона конвейера. Ось его ротора жестко соединена с отвесом. При наклоне конвейера на угол а на такой же угол поворачивается ротор трансформатора 2.

Тензометрический датчик веса 3 жестко крепится к раме конвейера. Оы состоит из четырех тензосопротивлений, включенных по мостовой схеме. На одну его диагональ подается напряжение возбуждения U,ä от питающего устройства, на второй диагонали появляется измерительное напряжение (/т, прямо пропорциональное силе, действующей на упругое основание датчика веса, и величине напряжения его возбуждения, т. е.

15 т= .U,,„ где P — сила, действующая на датчик веса;

U, —.напряжение возбуждения датчика веса.

При наклоне конвейера .на угол а сила, действующая на датчик веса, изменяется по закону косинуса где Рс — сила, действующая на ДВ при а=О .

25 При постоянном напряжении возбуждения

U,ä =const по закону косинуса будет изменяться и измерительное напряжение датчика веса, т. е.

188934

1 вд„— Вдо 1 сов а

1L-K8 T

| Vn 4, Составитель И. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2 где Ут„— измерительное напряжение датчика веса при наклоне на угол а;

Ur, — измерительное напряжение датчика веса при а=О .

Для устранения функциональной зависимости с,1т =f (а) необходимо изменять напряжение возбуждения по закону, обратному закону изменения силы, действующей на датчик веса, т. е. где U,т„— напряжение возбуждения датчика веса при наклоне на угол а;

Uâä — напряжение возбуждения датчика веса при а=О .

Угол наклона ленточных конвейеров не превышает 20, поэтому оказывается возможным с хорошей точностью аппроксимировать необходимую функциональную зависимость напряжения возбуждения датчика веса от угла о. путем введения встречной э.д.с. косинусной обмотки трансформатора 2 в цепь возбуждения датчика веса. В этом случае 1,з — тл — Кт, где U, — напряжение возбуждения датчика веса;

Uz, — напряжение обмотки W< питающего трансформатора; с т, = const; (U ) ) (Uâz), Кт — напряжение косинусной обмотки трансформатора 2; вт — в гг °

При изменении угла наклона конвейера напряжение косинусной обмотки трансформатора 2 изменяется по закону косинуса, т. е.

U8ò — — втв - соз > где U,т, — напряжение косинусной обмотки при а=О .

Это справедливо, если поворотный трансформатор трансформатора 2 отсимметрировап.

Производится вторичное симметрированиа путем уравнивания токов I„=I, в обмотках ротора трансформатора 2 изменением сопро. тивления R и первичное симметрирование закорачиванием квадратурной обмотки W„.

Напряжение возбуждения датчика веса изменяется по закону

U,ä — — 1т„— U,ò, . COS . и компенсирует изменения давления датчика веса при изменении угла наклона конвейера.

20 В результате измерительное напряжение Ут тензометрнчеокого датчика веса при неизменной нагрузке на ленте конвейера остается постоянным при наклоне его от О до 20 с точностью 0,1 /в.

Предмет изобретения

Устройство для измерения грузопотока ленточных конвейеров с переменным углом наклона, содержащее тензометрический датчик веса и питающий трансформатор, отличающесся тем, что, с целью стабилизации измерительного напряжения датчика веса при изменении угла наклона конвейера, оно снабжено датчиком угла наклона, выполненным в виде синусно-косинусного поворотного трансформатора, косинусная обмотка которого включена встречно в цепь питания датчика веса.

Редакгор Л. М. Струве Текред T. П. Курилко

I Корректор Г. E. Опарина, I

Заказ 1024/9 Тираж 18о0 Формат бум. 60Х90г/q Объем 0,21 изд. л. Подписно

ЦНИИПИ Комитета По делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4