Окалиноломатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетских

Социаписти |еских

Республик

Зависп»ое от авт. свидетельства №

3ат|ьлено 12.Х1.1965 (№ 1037205/22-2) 1 л. 7а, 28

48d>, 3j02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,Х1.1966. Бюллетень № 23

Комитет по делам изобретений и открытий

MH?g В 21Ь

С 23g

УДК, 621.794.41:621,771.

Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе

ОКАЛ И БОЛО! т 1АТЕЛЬ

В настоящее время в непрерывно-травильном агрегате цеха холодной прокатки ленты применяют окал|шоломатель, состоящий из двух секций роликов, находящихся на расстоянии друг от друга. В каждой секции гибочпый ролик у стаiiов;!ен мpжду тppмт{ Опорными, расположенными в шахматном порядке.

Вследствие того, что передний конец полосы от каждого рулона при перемещении о-.. гибочпых роликов до тянущих не получает изгиба, он вырезается или требует замедленного травления.

Описываемый окалиполоматсль отличается от известного тем, что два гибочных ролика расположены между четырьмя опорными и взаимно опира|отся. Это позволяет уменьшить

Отходь| полосы. Для сокращения времени на замену гибочных роликов опи насажены с торцов на подпру>киненные пальпы.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид окалиноломателя; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1 (крепление опорного и гибочного роликов в опорах на общей подушке) .

Окалиноломатель состоит пз двух гибочных роликов 1, расположенных между опорными роликами 2, >, 4 и >. Из которых нижний 2 и верхний 8 ролики установлены неподвижно на стОйках, а po lHKH 4 и 5 ltoi x i ере iе|цаться вместе со своими подушкамп вверх и вниз при задаче полосы в окалиноломатель. Один из гибочных роликов располо>кен в подушках ролика 4, а другой — в подушках ролика 5.

Полоса вытягивается из роликов окалинолох!ате ля с помощью приводных тянущих роликов 5 и 7. Гибочные ролики с торцов имеют цилиндрические отверстия, в которые входят пальцы 8; диаметрь| последних меньше диаметра отверстия на торцах гибочных роликов.

Шайбы 9 предохраняют ролики 1 от осевог"

10 смещения. Пружина 10 опирается на палец 6 через шайбу 11; она служит для предотвращения самопроизвольного выскакивания пальца из ролика 1. Палец, пружина и шайбы 11 и 12 удерживаются в подушках гайками 18.

15 Прн замене отработавших гибочных роликОП пальцы вытягивают за рым-болт.

При задаче полосы в окалиноломатель нижний подвижной опорный ролик 4 вместе со своим гибочным роликом 1 опущен в крайнее

20 нижнее положение, а верхний подвижный опорный ролик 5 также со своим гибочным роликом поднят в крайнее верхнее положение. Полоса задается в образовавшуюся щель до попадания в тянущие ролики б и 7. После

25 этого опорные ролики 4 и 5 вместе с роликами 1 устанавливаются в рабочее положение, вкл|очается привод тяну|цих роликов и окалиполоматель начиняет рабогу.

Радиальный зазор между гибочными роли30 кгми и пальцами, существуто!ций во время

188937 работы окалиноломагеля, исключает нагрузку от ролика 1 на палец 8, так как каждый гибочный ролик зажат между двумя опорными и соседним гибочным роликом.

Предмет изобретения

1. Окалиноломатель, состоящий из гибочных и опорных роликов и отдельной группы тянущих роликов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения отходов полосы, два гибочных ролика расположены между четьгрьмя опорными и опираются друг на друга.

2. Окалиноломатель по п. 1, отличающийсгг тем, что, с целью сокращения времени на замену отработавших гибочных роликов, они насаже lbI с торцов на подпружиненные пальцы.

188937

A-4

fd 7У Ю

Составитель Н. Гольберг

Редактор Л. М. Струве Техред T. Il. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и T. Н. Костикова

Заказ 388678 Тираж 2140 Формат бум. 60><90 >

Hl- ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2