Способ получения рисунков на текстильных и других полотнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l88940

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 8а, 1

Заявлено 27.Ч.1965 (№ 1009044/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х!.1966. Бюллетень № 23

Дата огубликования описания 23.ХП.1966

МПК D 06Ь

УДК 677.057.446 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Фридрих Вебер, Хельмут Фукс и Карл-Иоахим Кумме (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РИСУНКОВ HA ТЕКСТИЛЬНЫХ

И ДРУГИХ ПОЛОТНАХ

Известен способ получения рисунков на текстильных и других полотнах, заключающийся в том, что на перемещаемое полотно распыляют окрашивающую жидкость.

Предлагаемый способ позволяет получить рисунок с растром высокой линиатуры, Для этого рисунок воспроизводят путем изменения направления свободно летящих частиц окрашивающей жидкости, причем частицы ее, не требующиеся для нанесения рисунка, продолжают циркуляцию. Частицы свободно движущейся окрашивающей жидкости направляют параллельно полотну, а меняют их направление на перпендикулярное, или наоборот, частицы свободно движущейся окрашивающей жидкости направляют перпендикулярно полотну, а меняют их направление на параллельное полотну.

Получение рисунка с растром высокой линиатуры обеспечивается и тем, что частицы окрашивающей жидкости перемещают в форме пленки жидкости, распространяющейся на всю ширину рисунка, причем частицы, требуемые для получения рисунка, отклоняют пневматически, при этом свободно летящие частицы окрашивающей жидкости отклоняют элементом, избирательно устанавливаемым на пути движения частиц.

На фиг. 1 изображена схема нанесения окрашивающей жидкости на полотно с направлением движения жидкости, параллельным перемещающемуся полотну, на фиг.2 — схема нанесения окрашивающей жидкости на полотно с направлением движения жидкости, пер5 пендикулярным перемещающемуся полотну, Полотно 1 перемещается в направлении стрелки Х. Окрашивающая жидкость 2 циркулирует через резервуар 8 и насос 4 в направлении стрелки У. Частицы жидкости, 10 выйдя из выходного отверстия 5, летят параллельно движению полотна 1 (на фиг. 1) и перпендикулярно движению полотна, как показано на фиг. 2. При приведении в действие отклоняющегося устройства б (фиг. 1) части15 цы окрашивающей жидкости отклоняются в направлении полотна, и при соответствующем управлении отклоняющим устройством на полотне образуется цветной рисунок. Если устройство б не включается, то частицы окра20 шивающей жидкости поступают опять в резервуар 3, При бездействии отклоняющего устройства окрашивающая жидкость направляется на полотно 1 (фиг. 2). Свободно летящие частицы жидкости могут покрывать

25 всю ширину полотна 1 или только часть ее.

Соответственнс выбирается и ширина выходного отверстия 5.

Так как усилия, необходимые для отклонения частиц жидкости, значительно меньше, 30 чем усилия, требуемые для известных до сих

188940

Предмет изобретения

Фиг 1

Редактор Т. Ларина

Текред T. П. Курилко Корректоры: С, Н. Соколов» и Е. Ф. Полионова

Заказ 3918/5 1ираж 700 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,2l изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пор устройств для перекрывания сопел, то переключающие элементы и устройства могут быть значительно меньшими, благодаря чему возможно получение рисунка с меньшим растром.

Присущая свободно летящим частицам жидкости кинетическая энергия позволяет также давать более быстрые и короткие отклоняющие импульсы, чем до сих пор, так как струя жидкости, необходимая для получения рисунка, уже имеется. Таким образом получаются более тонкие рисунки при большей скорости пропускания полотна 1.

Направление свободно летящих частиц меняют электрическим либо магнитным полем или пневматически, а также отклоняющимися элементами, которые вдвигаются в свободно летящие частицы или выдвигаются из них.

1. Способ получения рисунков на текстильных и других полотнах, заключающийся в том, что Hà перемеп1аемое полотно распыляют окрашивающую жидкость, отличающийся тем, что, с целью получения рисунка с растром высокой линиатуры, -рисунок воспроизводят путем изменения направления свободно летящих частиц окрашивающей жидкости, причем частицы ее, не требующиеся для нанесения рисунка, продолжают циркуляцию.

2. Способ по п. 1, отличающиися тем, что, частицы свободно движущейся окрашивающей жидкости направляют параллельно полотну, а изменение их направления осуществляют на перпендикулярное к полотну.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

10 частицы свободно движущейся окрашивающей жидкости направляют перпендикулярно полотну, а изменение их направления осуществляют на параллельное полотну.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 15 что частицы окрашивающей жидкости перемещают в форме пленки жидкости, распространяющейся на всю шири: у рисунка, причем частицы, требуемые для получения рисунка, отклоняют пневматически.

20 5. Способ по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что свободно летящие частицы окрашивающей жидкости отклоняют элементом, избирательно устанавливаемым па пути движения частиц.

25 6. Способ по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что свободно летящие частицы окрашивающей жидкости отклоняют электрическим или магнитным полем.