Формовочная масса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-,-№» 18896

Класс 31с, 1

ПАТЕНТ НЛ ИЗОБР,ЧТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ формовочной массы.

К патенту ин-ца Г. Гагемана (Hans Hage1nann), в г. Эссене, Германия, заявленному 6 августа 1929 года (заяв. свид. № 52521).

Приоритет от 7 августа 1928 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления формовочных масс для стального литья.

Применяющиеся в настоящее время в промышленности по выработке стального или иного металлического литья формовочные массы изготовляются, главным образом, из шамота, глины, осколков тиглей и тому подобных остатков производства и из известных разрыхляющих средств, в роде кокса, пемзы и т. и.

Недостаток всех этих формовочных масс заключается в том, что они в большей или меньшей степени спекаются с литьем или вступают с ним в химическое соединение.

С целью устранения указанных недостатков, предлагаемая формовочная масса изготовляется иэ мелко размолотой основной массы в виде глинистого песчаника в смеси с разрыхляющим веществом (древесная мука) и 1 /. — 2О;р алюминиевой бронзы в порошке.

Первая иэ указанных составных частей формовочной массы встречается в природе в виде глинистого песчаника следующего химического состава:

S iO ...... 80 — 90% й1 Од ..... 8 — 14%

Т i 0 ...... следы

F e20;..... 0>5 — 2%

С а 0...... О, 1O — 0,40%

N g O следы

Отклонения в ту или другую сторону„ конечно; наблюдаются, но не имеют особого значения и не отражаются на характере формовочной массы. Зту формовочную массу можно получить и искусственным путем, но существенным преимуществом натуральной массы является ее явно выраженный аморфный характер. Примеси разрыхляющих. средств, безразлично, металлических или не металлических, значительно улучшают качество массы. Наиболее благоприятным для получения формовочной массы является материал следующего состава:

Глинистый песчаник вышеуказанного состава около . 80 — 90% йлюминиевая бронза „. 1 — 15%

Древесная мука I — 5% йлюминиевая бронза применяется в видах экономии в возможно малых количествах, примерно в 1 /.— 2о/р, тем более, что увеличение ее процентного содержания не дает существенного улучшения массы. Одновременно необходимым условием получения массы высокого качества является ее тонкий по возможности размол: чем тоньше размолота масса, тем легче освобождается она от литья. Зернистость массы, свыше 2 мм, например, очень уменьшает ее технические преимущества. Масса, нанесенная слоем толщиной в 4 — 5 мм на какуюлибо другую формовочную массу, может

- .дать почти те же результаты. Равным образом, на качество массы сильно влияет

:влажность, которая при формовке не .должна быть слишком высокой и по возможности ниже 5О О. Чем суше обрабатывается масса, тем меньше получается трещин при высыхании форм. Составленная из вышеупомянутых ингредиентов формовочная масса смешивается механически, при чем перед применением она увлажняется небольшим количеством воды. С этого момента в формовочной массе происходятхимические изменения.

Примешанная к массе алюминиевая бронза превращается под влиянием воды

-в гидрат. окиси алюминия, вследствие чего масса весьма сильно нагревается.

Тогда формовочной массе дают остыгь

:и затем, если нужно, заметно смачивают ее.

При литье стали и железа химический процесс происходит в обратном направлении, т.-е. масса под влиянием кремния становится сильно восприимчивой к температуре. Химический процесс вызывается кремнием в глинистом песчанике, так как он действует как раскислитель, при чем поглощается теплота. ,При этом химическом процессе под действием теплоты при литье над формовочной массой образуется тонкий слой силиката алюминия, так как сродство кремниевой кислоты к водной окиси алюминия больше, чем к железу или стали; это обстоятельство не допускает образования соединений железа или стали. . Кроме того, указанные процессы так быстро понижают температуру железа или стали в непосредственной близости формовочной массы, что уже не остается . достаточно времени для соединения литого металла с формовочной массой, а вокруг массы образуется черезвычайно скоро тонкая твердая оболочка литого металла. При удалении от литья формовочной массы, последняя гладко отстает от литья и не вызывает обугливания или зейгерования.

Предмет патента.

Формовочная масса для стального литья, характеризующаяся тем, что она состоит из мелко размолотой основной формовочной массы (глинистого песчаника), содержащей известь или магнезию, к каковой массе добавлены разрыхляющие вещества (древесная мука) и 11/2—

2 4 алюминиевой бронзы в порошке.

Тии. <Печатный Грух»,