Самостабилизирующийся эмиттернб1й (катодный)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 189О1З

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11,1962 (№ 764860/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 21,XII.1966

1сл. 21а1, 36!02

МПЕ, H 03k

УДК 621.375.132.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открьиий при Совете Министров

СССР

САМОСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙСЯ ЭМИТТЕРНЫЙ (катодный) ПОВТОРИТЕЛЬ

Известные эмиттерные (катодные) повторители не обеспечивают непосредственного согласования мегомных сопротивлений с низкоомной нагрузкой. Они также обладают низкой стабильностью выходного напряжения при воздействии внешних дестабилизирующих факторов. Входное сопротивление известных схем катодных повторителей ограничивается сопротивлением транзисторного перехода входного транзистора и входным делителем напряжения смещения базы. I(po»ie того, они не допускают непосредственного включения источника сигнала во входную цепь эмиттерного повторителя.

Предлагаемый самостабилизирующийся эмиттерный (катодный) повторительотличается от известных тем, что он представляет собой стабилизатор напря>кения со следящей системой автоматического регулирования выходного напряжения компенсационного типа.

В цепь между выходом усилительного элемента и входом исполнительно-регулирующего элемента, включен источник входного сигнала. Такой эмиттерный повторитель обладает практически бесконечным входным сопротивлением и нулевым выходным сопротивлением и может быть построен из любой схемы стабилизатора напря>кения или тока компенсационного типа.

На чертеже приведена схема предлагаемого эмиттерного повторителя.

Описываемая схема содержит измерительный элемент, состоящий из источника опорного напряжения, снимаемого, например, с кремниевого стабилитрона 1, сопротивления 2 и делителя выходного напряжения на сопротивлениях 8 и 4, усилительный элемент 5 и исполнительно-регулирующий элемент (транзи10 стор) 6.

Как показано на чертеже, входное напряжение U,,- поступает на базу исполнительно-регулирующего элемента 6 и складывается с усиленным управляющим напряжением рас1,5 согласования р 1(о (ь ок Еоо ) где: U„— выходное напряжение исполнительно-регулирующего элемента; Е„, — опор20 и напряжение стабилитрона; p — коэффициент отрицательной обратной связи по выходному напряжению (вычисляется как отношение сопротивления > к сумме сопротивлсний 4 и 8); К,— коэффициент усиления элс25 мента 5 с разомкнутой цепью обратной связи.

Выходное напряжение U„„,, снимается между эмиттером (катодом) элемента 6 и коллектором (анодом) усилителя 5. Такое включение выходной нагрузки повышает коэффи30 циент передачи эмиттерного (катодного) пов

189013

Составитель С, Мапенко

Редактор В, Торопова Текред T. П. Курилко Корректоры; С. Н. Соколова и М. П. Ромашова

Заказ 3905/10 Тира>к 950 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,1á изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 торителя до величины, близкой к единице, так как к выходному напряжению U, усилительного элемента добавляется выходйое напряжение U èñïîëíèòåëüíî-регулирующего элемента. Все параметры самостабилизирующихся эмиттерных повторителей улучшаются в К, раз. Выходное напряжение сигнала может сниматься как с клемм аб, так и с клемм бс.

С целью использования одного общего источника питания с последующим устройством при снятии напряжения сигнала с клемм бс вместо клеммы б следует заземлять клемму с.

Исполнительно-регулирующий и усилительный элементы, с целью еще большего повышения входного сопротивления и снижения выходного сопротивления, можно выполнить из нескольких триодов, причем усилительный элемент самостабилизирующегося катодного повторителя может быть многокаскадным.

Ко входу самостабилизирующегося генератора может быть подключен генератор тока, например передающая телевизионная трубка или фотоумножитель.

Описанный самостабилизирующийся эмиттерный повторитель можно использовать в качестве трансформаторов сопротивлений при согласовании высокомегомных сопротивлений с низкоомной нагрузкой, а также для построения измерительных приборов постоянного и переменного тока, например миллиамперметров, вольтметров, омметров.

10 Предмет изобретения

Самостабилизирующийся эмиттерный (катодный) повторитель, содержащий усилительный и исполнительно-регулирующий элемен15 ты, отличающийся тем, что, с целью повышения входного сопротивления, автоматической стабилизации выходного напряжения и уменьшения выходного сопротивления, входной сигнал подан между входом исполнительно-регу20 лирующего элемента и выходом усилительного элемента, а нагрузка подключена между выходом исполнительно-регулирующего элемента и усилительного элемента.