Патент ссср 189025

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l89025

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сгидетельства №

Заявлено 17 1.1966 (№1048944/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.%11.1966

Кл. 21а-, 23j02

МП1 Н 04m

УДК 621,395.721.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. T. Аксенов

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ МИКРОТЕЛЕФОННОЙ ТРУБКИ

Известны прижимные приспособления для удержания микротелефонных трубок на телфонных аппаратах. Трубку закрепляют на рычаге аппарата воздействием на специальный клавиш.

Предложенный держатель микротелефонной трубки предназначается длл .спользования в мобильных установка, св; зн, например в передвижных радиосташ,плх, устанавливаемых на автомобилях.

Держатель отличается от известных тем, что процесс закрепления трубки осушсствллется автоматически, т. е. без нажатия вручную на специя II HbIH клавиш или ключ, Для фнк ации трубки на вилке, на опорах подвижно закреплены сферические захваты, которые опираются скошенными плоскостями тыльной стороны на подпружиненные шарики, укрепленные в шарикодержателях.

На чертеже приведен описываемый держатель в двух положениях: «трубка положена» и «трубка снята», Микротелефонная трубка 1 укладывается на вилку 2, составляющую единое целое с опорами > . Ня опорах подвижно укреплены сферические захваты 4, которые могут поворачиваться и занимать o 1!Io из двух положений

«трубка снята» и «труокя положена». В указанных положениях захваты 4 фиксируются подпружиненными шариками 5, опирающимися в скошенные плоскости б тыльной стороны захватов.

При укладывании трубки на держатель амбушюры ее поворачивают захваты 4 и переводят их из положения «трубка снята» в положение «трубка положена». В этом последнем положении захваты фиксируются подпружиненными шариками, закрепленными в

10 шарикодержателях 7.

Таким образом, амбушюры трубки оказываютсл плотно зажатыми сферическими захьатами и в таком положении фиксируются ими. При снятии трубки ямбушюры поворя15 чивают захваты в обратном направлении и фиксируются шариками в положении «трубка снята».

Предмет изобретения

Держатель микротелефонной трубки, со. держащий вилку. на которой размещаетсл трубка, и две опоры, на которых она укрепленя, от.ичатцийcÿ тем, что, с целью фикса

25 ции трубки пя вилке, на опорах подвижно ук. реплены сферические захваты, опираю циесл скошенными плоскостями тыльной стороны на подпру>кипенные шарики, укрепленные в шарикодержателях.

189025

Редактор В. Торопова

Заказ 3904/16 Тираж 1025 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель В. Потехин

Техред Л. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак