Патент ссср 189027

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссциалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ае, 36/14

Заявлено 05.11.1962 (№ 842699/26-9) с присоединением заявки №

МПК Н 04)

УДК 621.396.66(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х!.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.XII.19áá

Квинтет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УРОВНЯ СИГНАЛА

Изобретение относится к технике дальней связи.

Известны способы автоматического регулирования уровня (АРУ) в многоканальных системах высокочастотного телефонирования, при которых один приемник контрольного канала (ПКК) с помощью электронных или релейных схем периодически подключается к ряду каналов на определенное время. При этом ПКК, вне зависимости от состояния канала, остается подключенным к нему в течение указанного времени. Время цикла контроля оказывается недопустимо большим. В ряде систем для уменьшения времени регулирования и полного цикла контроля применяется ступенчатое (импульсное) переключение диаграммы уровня канала, что не всегда приемлемо.

Отличительной особенностью предложенного способа является возможность автоматического поиска дефектного канала с шагом переключения HI(I(значительно меньшим, чем период регулирования, а также возможность автоматиче=кого выбора режима работы элементов АРУ.

Это достигается тем, что сигналы переклю чения от двух датчиков импульсов с различными периодами следования подают на приемные ПКК с двумя интервалами времени фиксации ег;> HB каждом канале, а разрешающим релейным блоком фиксируют требуемый режим работы элементов АРУ.

На чертеже представлена блок-схема АРУ, поясняющая способ.

5 Приемник контрольного канала 1 и разрешающий релейный блок 2 соединены с помощью электронных ключей 8 с контрольными выходами канальных усилителей 4.

Ключи 8 до поступления к пим сигналов от

10 электронного распределителя 5 импульсов находятся в закрытом состоянии. После включения распределителя 5 подается сигнал на первый из ключей 8, который подключает

ПКК 1 к первому каналу. Если канал ис15 правлен, то ПКК под действием импупьсов от датчика 6, следующих с интервалом «пробы» — поиска дефектного канала, переключается на следующие каналы. Если канал нуждается в регулировке илн данный

20 канал имеет неисправность в цепи регулирования, то датчик б отключается. От датчика

7 импульсов подаются импульсы, следующие с интервалом «регулирования» дефектного канала, которые воздействуют на блок 2 и на

25 блок 8 выработки сигналов регулирования, после чего уровень контрольной частоты исполнительным механизмом 9 АРУ доводится до нормы. Импульсы от датчика 7 следуют с интервалом времени большим, чем от датчика 6, 30 что дает возможность в каждом канале с по189027

Предмет изобретения

Г

1

Составитель Г, Ромашов

Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Редактор В. Торопова

Заказ 3904/15 Тираж 1025 Формат бум 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 мощью блока 2 обеспечить фиксацию ПКК на различное время при отклонении уровня до

+0,05„„или до +0,25«„, выбрать и зафиксировать фазовые соотношения между напряжениями питания моторов АРУ, включить моторы на регулирование и обеспечить подачу оптической и акустической сигнализации.

Способ автоматического регулирования уровня сигнала в многоканальных системах дальней связи с переключением одного приемника контрольного канала, отличающийся тем, что, с целью автоматического поиска дефектного канала с шагом переключения указанного приемника значительно меньшим, чем период регулирования, а также с целью авто5 матического выбора режима работы элементов регулировки, сигналы переключения от электронного переключателя с двумя датчиками импульсов и с различными периодами следования импульсов подают на приемник с двумя интервалами времени фиксации его на каждом канале, а разрешающим релейным блоком фиксируют требуемый режим работы элементов автоматической регулировки уровня.