Устройство для поворота антенны в двух взаимно перпендикулярных плоскостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l89O35

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № (л, 21а, 48/02

Заявлено 27.Х1.1965 (№ 1039515/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 17.Х1.1966. Б1оллетснь № 23.

Дата опубликования описания 26.XII.1966.

МПК Н 04р

УДК 621.396.75(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Н. Зайцев

Заявитель и

1 - .

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА АНТЕННЫ

В ДВУХ ВЗАИМНО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ПЛОСКОСТЯХ

Известны устройства для поворота антенны в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, содержащие механизмы вращения антенны в горизонтальной плоскости и поворота на заданный угол в вертикальной плоскости, кинематически соединенные с приводным механизмом.

Описываемое устройство отличается тем, что для повышения надежности работы устройства и дистанционной настройки антенны соосно с механизмом вращения антенны в горизонтальной плоскости размещена червячная пара механизма настройки в вертикальной плоскости с полой шестерней, внутренняя резьба которой соединена с винтом, в продольных пазах которого размещаются шпонки крышки корпуса устройства. На конце винта укреплен ферритовый стержень, входящий в образованну|о центральной жилой питающего антенну фидера катушку индуктивности, которая находится внутри полой колонны механизма вращения антенны в горизонтальной плоскости.

Устройство изображено на фиг. 1 и 2.

Механизм вращения антенны в горизонтальной плоскости состоит из червяка 1, червячной шестерни 2, хкестко закрепленной на центральной полой колонне 8, которая вращается в конических радиально-упорных подшипниках 4 и б, соответственно запрессованных в крышку б и диафрагму 7. На верхний конец колонны 8 с небольшой конуспостью надет кохкух 8, несущий в подшипниках 9 траверсу 10 антенны. Кожух 8 закреп5 лен гайкой 11.

Механизм поворота в вертикальной плоскости сосгоит из червяка 12, червячной шестерни 18, вращающихся в шариковых радиально-упорных подшипниках 14 относитель1р по колонны,3. По резьбе, нарезанной на ступице червячной шестерни 18, передвигается поступательно гайка 15. Направляющими для движения гайки являются две шпонки 1б и три шпильки 17, которыс ввернуты на резьб<

15 в гайку и через отверстия в крышке б, не показанные на чертеже, связаны с фланцсм круглой рейки 18, скользящей по колонне 8.

Рейка 18 находится в зацепленш| с зубчатым сектором 19, жестко связанным с траверсой

20 10 антенны.

Механизм настройки антенны состоит пз червяка 20, червячной шестерни 21, вращающейся в конических радиально-упорных подшипниках 22 и 28, запрессованных соответ25 ствепно в диафрагму 7 и корпус 24. В верхшою часть шестерни 21 вверпуга гайка 2з, в которую ввернут винт 2б с двумя продольными пазами под шпонки 27, закрепленные во гтулочпом основании 28 устройства, гвер30 нутом в крышку корпуса 29.

189035

На конце винта 2б закреплен ферритовый стержень 80,. входящий в образованную свернутой в кольцо центральной жилой питающего антенну фидера 81 катушку индуктивности, размещенную внутри полой колонны 3.

Вращение червяка 12 вызывает вращение находящейся в зацеплении с ним червячной шестерни И. Гайка 15, двигаясь поступательно по резьбе ступицы шестерни И и шпилькам 17, передвигает круглую рейку 18, что вызывает гращение зубчатого сектора 19 и траверсы 10 антенны в вертикальной плоскости.

Вертикальный поворот ограничивается конечными размерами рейки 18.

Червяк 1, вращаясь, вызывает вращение находящейся в зацеплении с ним червячной шестерни 2. Последняя через колонну 8 сообщает траверсе 10 вращение в горизонтальной плоскости. При этом зубчатый сектор 19, скользя своими зубьями по круглой рейке 18, не изменяет положения траверсы 10 антенны в вертикальной плоскости. Горизонтальное врагцение ограничивается длиной фидера 31.

Червячная шестерня 21, вращаясь при вращении червяка 20, осушествляет поступательное перемещение винта 2б благодаря гайке 2а и двум шпонкам 27. В это время верхняя часть винта 2б с ферритовым стержнем 80, перемещаясь внутри катушки индуктивности, настраивает антенну.

Предмет изобретения

Устройство для поворота антенны в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, содержащее механизмы вращения антенны в горизонтальной плоскости и поворота антен10 ны на заданный угол в вертикальной плоскости, кинематически соединенные с приводным механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и дистанционной настройки антенны, со15 осно с механизмом вращения антенны в горизонтальной плоскости размещена червячная пара механизма настройки антенны, снабженная полой шестерней, внутренняя резьба которой соединена с винтом, снабжен20 ным продольными пазами для размещения в них шпонок крышки корпуса устройства, а на конце винта укреплен ферритовый стержень, входящий в образованную центральной жилой питающего антенну фидера катушку ин25 дуктивности, размещенную внутри полой колонны механизма вращения антенны в горизонтальной плоскости, 189035

Фиг 2 б Ьг 1

Сос гавитель Н. Ульяновский

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л, К. Ткаченко Корректоры: В, В. Крылова и E. Д. Курдюмова

Заказ 3903!9 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открыт 1й ири Совете .»1инистров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2