Безопасная рукоятка для лебедок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35 с, 1

X 18904

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ безопасной рукоятки для лебедок.

К патенту М, И. Богданова, заявленному 7 июня 1929 года (заяв. свид. № 48806).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Л. К, Для разобщения рукоятки от рабочего вала лебедки при свободном опукании груза, рукоятка лебедки соединяется поворотно с свободно насаженной на вал вилкой и несет на себе двуплечую собачку. В рабочем положении двуплечая собачка сцепляется с насаженными .на вал лебедки зубчатыми колесами, а поворот рукоятки вокруг ее оси разобщает двуплечую собачку и рукоятку от зубчатых колес и вала лебедки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид соединения рукоятки с валом лебедки в плоскости вала; фиг. 2 —,. деталь собачки и зубчатых колес.

Рукоятка 7 †соединяется с валом 1 .лебедки через посредство вилки 3, относительно коей рукоятка б может иметь вращательные и поступательные перемещения под отжимающим воздействием спиральной пружины 4, соединенной одним концом с рукояткой, а другой с вилкой 3. С плечом 6 рукоятки жестко соединена двупленая собачка 5, предназначенная входить в сцепление с зубчатыми поверхностями двух дисков 2, насаженных на вал 1 с обеих сторон аилки 3.

При установке плеча б рукоятки в положение, при котором собачка 5 упирается в зубцы дисков 2, рукоятка может сообщать вращение валу 1 через посредство одного из дисков в сторону рабочего подъема или опускания груза, при чем пружина 4 находится в сжатом состоянии. Для разобщения рукоятки 7 — б от рабочего вала, ее плечо б устанавливается в плоскость, перпендикулярную ! плоскости вала, чему способствует отжимающее действие пружины, а собачка 5 отходит от зубцов на дисках 2, становясь также в положение, перпендикулярное к валу 1, свободно вращающемуся в пальцах вилки 3.

Предмет патента.

Безопасная рукоятка для лебедок, характеризующаяся тем, что плечо 6 рукоятки снабжено двуплечей собачкой 5, при работе сцепляющейся с двумя заклиненными на валу 1 зубчатками 2 и расцепляющейся под действием винтовой пружины 4, которая одним концом прикреплена к плечу рукоятки, а другим концом — к свободно сидящей на валу вилке 3.