Патент ссср 189041

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистичеснин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 71

Заявлено 31.1.1966 (№ 1053544/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.XII.1966

МПК G 01г

УДК 621.317.7 (088.8)

621.396.66.08 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ ФЛЮКТУАЦИЙ АМПЛИТУД

СИГНАЛОВ НА ВХОДЕ ВРЕМЯ-АМПЛИТУДНЫХ КОНВЕРТЕРОВ

Предмет изобретения

Известны способы компенсации влияния амплитудного разброса или флюктуаций амплитуд входных сигналов на временное разрешение время-амплитудных конвертеров. Они основаны на смешивании выходных сигналов конвертеров с входными импульсами и предьявляют жесткие требования к линейности характеристик фотоумножителей, сигнал с которых подается на конвертеры, для всего спектра исследуемых амплитуд.

Предложенный способ отличается тем, что обеспечивает весьма простыми средствами компенсацию влияния амплитудного разброса на временное разрешение конвертеров, не требует высокой линейности фотоэлектронных умножителей и менее критичен к увеличенгпо загрузок фотоумножителей.

На фиг. 1 и 2 представлены соответственно блок-схема и график, поясняющие предложенный способ.

Входными сигналами являются импульсы, интервал времени между которыми (отрезок

АБ) преобразуется в напряжение с помощью время — амплитудных конвертеров. Фронты импульсных сигналов считаются линейными, амплитуды имеют разброс. Для компенсации влияния этого разброса исследуемый сигна. подается на два время-амплитудных конверте ра 1 и 2, имеющие пороги срабатывания, от личающиеся друг от друга в два раза (U> v

U.- на фиг. 2). Напряжение с выхода этих конвертеров, пропорциональное отрезкам времени ВГ и ДЕ (фиг. 2), подается на блок 8, производящий деление напряжения с выхода конвертера 2 пополам и сложение этого напряжения в обратной полярности с напряжением с выхода конвертера 1.

Сгособ компенсации влияния флюктуаций амплитуд сигналов на входе время-амплитудных конвертеров на их временное разрешение, отличающийся тем, что, с целью повышения точности временного разрешения конвертеров, исследуемые сигналы подают на два времяамплитудных конвертера с соотношением порогов срабатывания один к двум, а выходное напряжение конвертера с более высоким порогом срабатывания делят пополам и суммируют в обратной полярности с выходным напряжением второго конвертера.

189041

Уыг f

Составп гель В. Пономарева

Техред Л, К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Редактор В. Торопова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3900/7 Тираж 1175 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4