Патент ссср 189047

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 73

Заявлено 23.!!.1948 (№ 362112/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 29.XII.1966

МПК Н 91р

УДК 621.372.82 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНАЛИЗАЦИИ ОЧЕНЬ

КОРОТКИХ ВОЛН

Основным типом канализирующих устройств на сантиметровых волнах являются радиоволноводы. Однако для миллиметровых волн затухание в радиоволноводах заметно возрастает и может достигать значительной величины. Кроме того, для волн длиной меньше

3 лл размеры внутреннего сечения волновода становятся настолько малыми, что выполнить их очень сложно. Можно предполагать, что для волн короче 3 — 5»илт применение обычных волноводов окажется практически невозможным.

Г1редлагаемое устройство для канализации очень коротких волн отличается от известных тем, что, с целью уменьшения затухания волны, внутри волновода размещены направляющие линзы или призмы так, что у поверхности стенок волновода образуется минимальное поле. При этом сечение волновода составляет несколько длин волн, а направление энергии от источника к приемнику ооеспечивается рупорнымп устройствами.

-Ia чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемого устройства.

Радиоволны от источника 1 в виде ограниченного пучка направляются на линзу 2, установленную на входе металлической трубы круглого или иного сечения. Ограничение пучка волн может быть осуществлено применением рупора или остронаправленной излучающей антенны. В трубе > могут находиться еще несколько линз (число их зависит от длины трубы и конфигурации) для исправления искажения поля. На выходе трубы помещена, например, собирательная линза 2, которая концентрирует энергию на приемник 4.

Линзы могут быть как собирательного типа, так и конденсаторные, и для уменьшения потерь они должны быть как можно тоньше.

Линзы выполняются из качественного диэлектрика, например полистирола или кварца, или из металла (так называемые «металлические линзы»). Для увеличения диапазонности устройства применяются линзы охроматического типа.

При использовании описанного устройства достигается полная экранировка, и потери в металле стенок сводятся к минимуму, так как поле у стенок почти отсутствует. Потери в диэлектрике могут быть уничто>кены применением «металлических линз». Однако при.применении правильно выполненных диэлектрических линз из хороших диэлектриков эти потери также невелики. Так как размер сечения труоы дол>кен быть не меньше 10 — 15 длин волн, то ее изготовление облегчается. В слуf30 необходимости труба может быть прервана в некотором месте, и энергия будет зо передаваться через свободное пространство.

)89047

Предмет изобретения

Составитель А. Романов

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Н. Корченко

Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 3900jl3 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Устройство для канализации очень коротких волн, выполненное в виде металлического волновода круглого или прямоугольного сечения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения затухания волны, внутри волновода размещены направляющие линзы или призмы так, что у поверхности стенок волновода обр а зуется м ин им альное поле.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сечение волновода составляет несколько длин волн, а направление энергии от источника к приемнику обеспечивается при помощи рупорных устройств.