Патент ссср 189051

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l89O51

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокии

Социвлнстическии

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1965 (№ 1039158/26-9) Кл. 21ат, 75 с присоединением заявки №

Комитет по делам

МПК Н 01п

УДК 621.3.049.75,002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.XII.19áá изобретений и открытий при Совете Министров

i СССР ес, Авторы изобретения

A. С. Альтерман и Е. T. Андреев

° r0:,-,„,, !) Заявитель

1От;. в

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

И ПАЙКИ т1ИКРОМОДУЛЕЙ

Известны автоматические устройства для сборки и пайки микромодулей, содержащие бункер для микроэлементов, соединенный со сборниками, транспортер, приспособление для пайки, ножи для отрезки монтажных проводников и приводной двигатель, соединенный с кулачковым распределительным валом. Однако эти устройства не обеспечивают высокого качества сборки микромодулей и имеют относительно низкую производительность.

В предлагаемом автоматическом устройстве повышение произвсдительности устройствrl и улучшение качества сборки микромодулей достигается выполнением бункера для микроэлементов в виде барабана, по окружности которого в радиальном направлении установлены кассеты, соединенные посредством параллельно расположенных спиральных каналов со сборниками, установленными на диске с радиальными прорезями, Приспособление для пайки выполнено в виде двух пар паяльников, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях и управляемых кулачком распределительного вала, и снабжено прижимами, служащими для фиксации в пазах микроэлементов соединительных проводников, зажатых захватами, соединенными с толкателями. опирающимися ня кулачки распределительного вала, ножи для отрезки соединительных проводников снабжены прорезями в их торцовой части, образующими гребенку.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — конструктивное выполнение транспортного механизма.

В порядке, определяемом картой сборки, микроэлементы закладывают в бункер 1, выполненный в виде барабана, по окружности

10 которого в радиальном направлении установлены кассеты 2. Кассеты посредством параллельно размещенных спиральных каналов 3 и переходного приспособления 4 соединены с четырьмя раздвижными сборниками 5, установленными на ползунах 6, размещенных в радиальных прорезях 7 диска 8. Последний поворачивается при помощи храпового механизма 9, управляемого кулачком 10 распределительного вала 11.

В процессе работы каждый сборник 5 плавно перемещается вдоль внутренних стенок прямоугольной обоймы 12. При этом первый из четырех сборниког, под действием механизма 18 открывания сборников раздвигается и подготявливяетс11 1(пр1!ему комплекта микроэлементов из кассет 2.

Второй сборник заполняется в это время микроэлементами из переходного прпспосоо30 ления 4 и при помощи механизма 14 закрыва189051 ния сборника сдвигается, формируя из отдельных элементов микромодуль.

Третий и четвертый сборники находятся в это время на позициях пайки и ориентирует модули между двенадцатью соединительными проводниками (на чертеже не показаны) и двумя парами трехжальных паяльников

15, lб, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях и управляемых кулачком 17 распределительного вала 18.

Паяльники 15 и lб производят одновременно пайку двух микромодулей, к первому из которых припаиваются боковые, а ко второму верхние и нижние проводники, фиксируемые в пазах микроэлементов прижимами 19.

Межоперационное перемещение микромодулей производится транспортным механизмом, состоящим из двух роторов 20 и 21 (фиг. 2), расположенных по обеим сторонам натянутых соединич ельных проводников.

Двигаясь по внутренним сторонам прямоугольных корпусов 22 и 28, автоматически действующие захваты 24 зажимают с двух боковых сторон по три соединительных проводника, припаянных к микромодулю, и, перехватывая Нх. с установленным шагом, перемещают микромодули с позиции пайки горизонтально расположенными паяльниками 15 на позицию пайки вертикально расположенными паяльниками lб.

Захваты 24 укреплены на ползунах 25 и соединены с толкателями 2б, управляемыми кулачками распределительного вала 18.

Отрезка проводников после окончания процесса пайки производится двумя спаренными ножами 27, торцовая часть которых снабжена шестью прорезями 28 типа гребенки. При выходе ножей на рабочую позицию все двенадцать проводников попадают в прорези ножей и отрезаются без сминания и нарушения параллельности проводников микромодуля. Перемещение ножей осуществляется кулачком

29 вала 18. Взаимное смещение ножей при отрезке проводников производится при помощи кулачка 80 вала 18. Готовые микромодули толкателем Л направляются в накопитель.

10 Предмет изобретения

Автоматическое устройство для сборки и пайки микромодулей, содержащее бункер для микрсэлементов, соединенный со сборниками, транспортер, приспособление для пайки, ножи для отрезки монтажных проводников и приводной двигатель, соединенный с кулачковым распределительным валом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и улучшения качества сборки микромодулей, бункер для микроэлементов выполнен в виде барабана, по окружности которого в радиальном направлении установлены кассеты, соединенные посредством параллельно расположенных спиральных каналов со сборниками, установленными на диске с радиальными прорезями, приспособление для пайки, выполненное в виде двух пар паяльников, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях и управляемых кулачком распределительного вала, снабжено прижимами, служащими для фиксации в пазах микроэлементов соединительных проводников, зажатых захватами, соединенными с толкателями, опирающимися на кулачки распределительного вала, а ножи отрезки соединительных проводников снабжены расположенными в их торцовой части прорезями, обр а з ующ им и гребенку.

189051

ФО Z

Редактор Н. Корченко

Заказ 3900/17 Тираж 1175 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,38 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Г. Фридолнн

Техред Л, К. Ткаченко

Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина