Патент ссср 189052

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I89652 описдние изоьгетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XI.1965 (№ 1035550/26-9) Кл. 21а1, 75 с присоединением заявки №

МПК Н Oln

УДК 621.394.6-238 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.XII.196á

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТЕЛЕГРАФНЫХ

АП ПАРАТОВ в виде Г-образной защелки 8, соединенной посредством спиральной пружины 9 с Г-образным опорным рычагом 10, укрепленным на общей с рычагом 6 оси 11. Защелка 8 под действием пружины 9 поворачивается по часовой стрелке, заходит в окно 12 основания 1 и своим зубом 18 плотно прижимает основание 1 к столу 2.

При вращении гайки 8 в обратном направлении плечо 5 рычага 6 опускается, а плечо 7 поднимается вверх. Защелка 8, упираясь в выступ 14 рычага 10, поворачивается против часовой стрелки и освобождает основание 1. Величина хода защелки 8 регулируется зажим15;ь,м вин то. 15.

Для установки устройства в столе 2 предварительно следует закрепить втулку 16, прорезать паз 17 для защелки 8, просверлить отверстия для винтов 18, служащих для крепления опоры 19 рычага 6, и установить гнезда 20 для амортизаторов 21 телеграфного аппарата.

Устройство может быть использовано для крепления любых аппаратов, снаоженных основанием (поддоном) и окном в нем.

Устройство для крепления телеграфных апЗО паратов, выполненное в виде двуплечего каИзвестны устройства для крепления телеграфных аппаратов, например типа СТ-36Т, на рабочем столе оператора, выполненные в виде двуплечего рычага, соединенного с захватом, и снабженного резьбой стержня, на который навинчивается гайка. Однако эти устройства не обеспечивают достаточно надежного закрепления аппаратов или при их использовании приходится применять различные инструменты (например, отвертки или гаечные ключи), что затрудняет съем и установку аппаратов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность крепления и упростить установку и съем аппарата. Это достигается использованием в качестве захвата Г-образной защелки, соединенной посредством натяжной спиральной пружины с Г-образным опорным рычагом, укрепленным на общей с двуплечим рычагом оси.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Для закрепления основания 1 телеграфного аппарата на столе 2 вращают гайку 8, которой придана форма рукоятки. При вращении гайки 8, снабженной резьбой, стержень 4, шарнирно соединенный с одним плечом 5 двуплечего рычага 6, перемещается вверх, в результате чего левое плечо 7 рычага 6 опускается и увлекает за собой захват, выполненный

Предмет изобретения

189052

Составитель Н. Ульяноьский

Редактор H. Корченко Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3900/о Тираж 1175 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 чающегося рычага, один конец которого соединен с захватом, а второй соединен со снабженным резьбой стержнем с навинченной на него гайкой, выполненной в виде рукоятки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления и упрощения установки и съема телеграфного аппарата с рабочего места, в нем в качестве захвата использована

Г-образная защелка, соединенная посредством натяжной спиральной пружины с Г-образным опорным рычагом, укрепленным на общей с двуплечим рычагом оси.