Металлическая вентиляционная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зо а, 907

ПАТЕНТ НА ИЗО

ОПИСАНИЕ металлической .вентиляционной печи

К патенту В. Т. Глушкова, заявленному 15 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60046).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемой металлической вентиляционной печи чистый наружный воздух подается по трубе к распределительному барабану, снабженному поворотной заслонкой, проходит в пространство между печной стенкой и наружным кожухом, где нагревается и выходит через верхнюю сетку наружного кожуха в вентилируемое помещение, а комнатный холодный воздух через приемочное устье и. тот же распределительный барабан и поддувало проходит в топку, откуда уносится вместе с продуктами горения в дымовую трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез металлической вентиляционной печи; фиг. 2 — вид барабана снаружи; фиг. 3 — продольный разрез его, Внутренняя основная печь с цилиндрической стенкой 1 окружена закрытым сверху густой проволочной сеткой 13 наружным цилиндрическим кожухом 15, нижняя восьмигранная часть которого снабжена глухим дном 16 и заключает распределительный барабан 23; внутри барабана установлена заслонка 27, поворачиваемая на 90" помощью рукоятки 28 с пружийой 29 и другой 30., Передним отверстием барабан сообщается короткой трубой с передней лицевой частью печи, откуда через приточное устье 17, закрытое проволочной сеткой, входит воздух из помещения; нижним отверстием 24 барабан сообщается с поддувалом 9, снабженным козырьком 10, для предохранения от засорения его золой и частицами топлива. Наружный воздух поступает по деревянному, каменному или трубчатому ходу 21 через отверстие снаружи стены здания, защищенное редкой решеткой 22, и по трубе 19, снабженной заслонкой 20, проходит в отверстие распределительного барабана 23; верхним отверстием 25 барабан сообщается с пространством между наружным кожухом 15 и цилиндрической стенкой 1, к которой ножками 12 укреплен добавочный жестяной. кожух 11, поглощающий лучистую тепловую энергию печи и предохраняющий наружный кожух 15 от перегрева..Цилиндрическая печь снабжена вверху отверстием с дверцей б для загрузки топлива и отверстием 2 для выхода дымовых газов в трубу 3 с заслонкой 4, а внизу — колосниковой решеткой 5, дверцей 7 для выгребания золы и дном 14 с массивными ножками 8.

Перед началом топки открывают заслонки 4 и 20 и поворачивают рукояткой 28 заслонку 27 распределительного барабана 23 в положение, указанное на чертеже. При этом положении наружный. — 2 чистый вЬздух по трубам 21 и 19 проходит в барабан 23 и через отверстие 25 попадает в пространство между стенкой 1 и кожухом 15, где нагревается, и через сетку 13 входит в помещение; в это же время воздух из помещения поступает через приточное устье 17 в барабан и через нижнее его отверстие 24 подводится через поддувало 9 в топку печи и удаляется вместе с продуктами горения в дымовую трубу 3, чем и достигается вентиляция помещения. Когда требуется нагреть уже очищенный в помещении воздухз, аслонку 27 ставят в положение, указанное на чертеже пунктиром, тогда холодный наружный воздух будет проходить через топку в дымовую трубу, а воздух из помещения через устье 17 проходит в пространство между стенкой 1 и наружным кожухом 15 и уже вторично подогретым через сетку 13 снова выходит в помещение.

Во все время топки наружная поверхность кожуха l5 благодаря добавочному кожуху11 остается лишь теплой, в то время как воздух, поступающий в помещение, нагревается от раскаленной стенки 1 печи.

Предмет патента

Металлическая вентиляционная печь, характеризующаяся тем, что между ее цилиндрической стенкой 1 и наружным кожухом 15, закрытым сверху сеткой 13, помещен добавочный жестяной кожух 11 с ножками 12, упирающимися в стенку 1,— нижняя же восьмигранная часть наружного кожуха, с глухим дном 16, заключает распределительный барабан 23 с поворотной на 90 помощью рукоятки 28, пружины 29 и дуги 30 заслонкой 27, каковой барабан имеет четыре отверстия: верхнее 25, ведущее через конус 26 в пространство между печной. стенкой 1 и кожухом 15, заднее, сообщающееся с трубой 19 для притока наружного воздуха, нижнее 24, ведущее к снабженному козырьком 10 поддувалу 9, и переднее, сообщающееся короткой трубой с приточным устьем 17 для комнатного воздуха.