Способ регулирования режима при радиочастотной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1965 (№ 1030273/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.XII.1966

Кл. 21h, 29/20

2ih, 32/10

МПК Н 05b

Н 05b

УДК 621.791.77:621.774.2 (088.8) Комитет по делам изобретаиий и открытий при Совете йтииистров

СССР

Автор изооретспия

Б. М. Янченко

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА ПРИ РАДИОЧАСТОТНОЙ

СВАРКЕ ТРУБ

Известные способы регулирования подводимой мощности при изготовлении электросварных труб методом радиочастотной сварки и соответствующие им системы управления процессами сварки не получили распространения из-за отсутствия надежной информации об изменении температуры сварного шва в процессе сварки.

Предлагаемый способ заключается и регулировании Iio отклонению давления в сварочном калибре, так как изменение температуры сварного шва сопровождается изменением давления.

Используют давление в качестве регулируемого параметра, определяющего режим сварки труб, потому, что для измерения давления имеются надежные устройства, например, мессдозы с магнитоупругим трансформаторным преобразователем.

Кроме того, измерение давления позволяет получать информацию об изменении режима сварки практически в момент возникновения этих изменений.

Система регулирования подводимой мощности, а следовательно и режима сварки, по отклонению давления в сварочном калибре схематично представлена на чертеже.

11одводимая мощность изменяется при изменении напряжения стабилизированного выпрямителя высокочастотного генератора. Регулируется это напряжение магнитным усилителем ЧУ, на одну из управляющих обмоток которого подается напряжение, пропорциональное отклонению давления от задан5 ного значения.

Перед включением системе регулирования задается давление, которое имело место в сварочном калибре при требуемом режиме сварки. Для этого измеритель давления в сва10 рочном калибре ОД-1 дополняется запоминающим устройством, фиксирующим давление перед включением.

При включенной системе регулирования снимаемое с ЗУ напряжение подается на эле1 мент сравнения ЗС, в котором сравнивается заданное давление с его текущими значениями.

Напряжение на выходе 3С, пропорциональное величине отклонения давления, после уси20 леиия усилителем У подается на регулятор напряжения, который изменяет величину подвсдимой мощности, а следовательно и температуру нагрева свариваемых кромок, в результате чего восстанавливается давление в

25 сварочном калибре.

Предмет изобретения

Способ регулирования режима при радиочастотной сварке труб, при котором подводи30 м и мощность регулируют в зависимости от

189087

Составитель Т. Арест

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова

Корректоры; О, Б. Тюрина и А. M. Смак

Заказ 3890у8 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипография, пр. Сапунова, 2 сигнала об изменении температуры шва, отличаюи ийся тем, что, с целью получения сигнала в момент изменения режима сварки и упрощения оборудования, регулирование осуществляют по отклонению давления в сварочном калибре.