Кантователь для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l89088

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IV.1964 (№ 893585/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 2lh, 30/17

МПК Н 05b

УДК 621.791.039(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.XII.1966

Авторы изобретения Н. П. Емельянов, А. А. Вельмин, В. В. Коломийченко, И. В. Филиппов, А. Я. Доброславская и Е. Н. Качалов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт железн ного .... транспорта т

|:

КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ НАПЛАВКИ

Известен кантователь для наплавки, содержащий неподвижную раму, подвижную каретку с обоймой для закрепления деталей, устройства для пространственного поворота изделия и его подъема, привод и токоподвод.

Предложенный кантователь отличается от известного тем, что каретка снабжена указателем высоты подъема и угла поворота и устройством для подъема изделия с пола, а токоподвод выполнен в виде медной планки, прижимаемой пружиной к тыльной стороне изделия, причем на раме кантователя установлен бункер для флюса с заслонкой и флюсосборником. Привод пневматический и связан с устройствами подъема и поворота рычажным механизмом.

Конструкция кантователя дает возможh0cTb 0Н3 о НТ HBIIëÿâêó пластинчатыми электродами, шлифовать наплавленные поверхности на станке, работающем по копиру, устранять поджоги при токоподводе, поднимать детали с пола без подъемного крана, а пневмопривод упрощает управление и условия эксплуатации.

Предложенный кантователь схематично представлен на чертеже.

На раме 1 монтируется каретка 2 с обоймой 3, Толкающий пневмоцилиндр 4 через рычажный механизм перемещает в вертикальных стойках рамы каретку с обоймой и закрепленной в ней деталью, а фиксатор 5 закрепляет их в нужном положении.

Обойма 8 насажена на оси б в кронштейнах каретки и фиксируется зубчатыми дисками 7 с указателями 8 высоты подъема и угла поворота. В гнезде обоймы деталь удерживается выдвижным крепителем 9, а также винтовыми зажимами 10 и 11. При повороте вокруг вертикальной оси деталь закрепляется

10 эксцентриковым зажимом 12.

Подпружиненные контакты И и 14 обеспечивают токоподвод без поджогов. Бункер 15 для флюса установлен на раме при помощи поворотного кронштейна 16, флюс подается по шлангу. 17 с задвижкой 18 на конце. Для подъема изделия с пола каретка занимает положение, соответствующее поз. 19.

Предмет изобретения

20 1. Кантователь для паплавки, преимущественно автосцепки, содержащий неподвижную раму, подвижную каретку с обоймой для закрепления деталей, устройство для пространственного поворота изделия, устройство для

25 его подъема, привод и токоподвод, отличаюиийся тем, что, с целью обеспечения наплавки пластинчатыми электродами, возможности шлифовки наплавленных поверхностей на станке, работающем по копиру, и устранения

30 поджогов при токоподводе, каретка r.íÿáæeíä

f89088

Составитель А. Афанасьев

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Заказ 3890/9 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

Г1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 указателем высоты подъема и угла поворота и устройством для подъема изделия с пола, а токоподвод выполнен в виде медной планки, прижимаемой пружиной к тыльной стороне изделия, причем на раме кантователя установлен бункер для флюса с заслонкой и флюсосоорником.

2. Кантователь по п, 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и упрощения управления, привод выполнен пневматическим и связан с устройствами подъема и поворота при помощи рычажного механизма.