Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I89089

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1:,л. 21h, 32/03

Заявлено 08.111,1965 (№ 946414/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.XII.1966

МПЕ Н 02l

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистрое

СССР

УДK 621.314.232.045.18 ...(,088.8)

Автор изобретения

A. Х. Тигранян

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексного электрооборудования

Заявитель

ТРАНСФОРМАТОР

Известны трансформаторы, содержащие двухстержневой магнитопровод, первичную и вторичную обмотки, каждая из которых разделена на две равные электрически соединенные катушки, расположенные на разных стержнях магнитопровода, и магнитный шунт с обмоткой подмагничивания, расположенный в развитом окне вторичной обмотки. Однако применение указанных трансформаторов при дуговой сварке на переменном токе ограничено, так как с уменьшением тока сварки при определенном напряжении холостого хода снижается устойчивость и эластичность дуги, что затрудняет работу сварщика и снижает производительность труда. Для обеспечения надлежащей устойчивости дуги во всем диапазоне регулирования сварочного тока желательно с уменьшением последнего соответственно повышать напряжение холостого хода трансформатора.

В описываемом трансформаторе с целью плавного регулирования напряжения холостого хода в зависимости от тока сварки первичная обмотка каждого стержня выполнена в виде двух последовательно соединенных катушек — основной и дополнительной. Причем дополнительная катушка охватывает стержень основного магнитопровода и стержни магнитного шунта или же только стержни магнитного шунта.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого сварочного трансформатора; на фиг. 2 — конструктивное расположение силовых и управляющей (подмагничивающей) обмоток на стержнях магнитопроводов.

Трансформатор имеет два магнитопровода стержневой конструкции — главный 1 и доголнительный 2. Последний, аналогично магнитопроводу магнитных усилителей, расщеплен на две половины, расположенные симметрично по обеим сторонам главного магнитопровода в параллельных плоскостях. Подмагничивается только дополнительный магнитопровод с помощью расположенной на нем обмотки подмагничивания 8. С целью развязывания этой обмотки от индуктированных э.д.с. основной частоты ее части (секции), расположенные на разных половинах дополнительного магннтопровода, соединяются

20 встречно-последовательно. Силовые обмотки — первичная 4 и вторичная 5 — разбиты по стержням магнитопроводов по две равные части, соединенные последовательно. Возможно (иногда даже целесообразно) и их napaëлельное соединение.

Первичная обмотка трансформатора состоит из двух последовательно соединенных частей, одна из которых расположена на главном магнитопроводе, а вторая б — охва30 тывает вместе со вторичной обмоткой

189089 стержни обоих магнитопроводов с расположенными на них обмотками.

Принцип работы трансформатора заключается в следующем. При отсутствии подмагничивания в режиме холостого хода магнитный поток, создаваемый первичной обмоткой, распределяется между магнитопроводами самопроизвольно. При этом суммарный поток магнитопроводов, сцепляющийся со вторичной обмоткой, имеет максимальное значение.

Соответственно максимально и индуктированное в этой обмотке напряжение U — 75 в.

С появлением подмагничивания происходит принудительное перераспределение потоков в магнитопроводах — часть переменной составляющей потока дополнительного магнитопровода вытесняется в главный магнитопровод. При этом суммарный поток, сцепленный со вторичной обмоткой, несколько уменьшается. При максимальном подмагничивании практически весь переменный поток замыкается только по главному магнитопроводу и уменьшается до своего минимального значения, несмотря на то, что ток холостого хода и соответственно намагничивающая сила первичной обмотки приобретают в этом режиме свои наибольшие значения. Следовательно, индуктированное в режиме максимального подмагничивания напряжение вторичной обмотки трансформатора имеет минимальное значение U — 60 в.

Плавно изменяя ток обмотки подмагничивания от нуля до номинала, можно также плавно уменьшить напряжение холостого хода трансформатора с 75 до 60 в.

При работе трансформатора на нагрузку изменение тока подмагничивания вызывает также и соответствующее изменение тока нагрузки. При увеличении тока -подмагничивания от нуля до номинала ток нагрузки (сварки) при номинальном напряжении на нагрузке (дуге) UzÄ Ä— 30 в увеличивается от 2мшс до /2 макс Очевидно каждому значению тока подмагничивания будут соответствовать определенный ток сварки и напряжение холостого хода трансформатора.

Таким образом, благодаря тому, что в развитом окне вторичной обмотки трансформатора размещен кроме главного еще и дополнительный магнитопровод, по которому замыкается поток рассеяния этой обмотки, регулируемый путем подмагничивания, трансформатор обладает плавнорегулируемыми крутопадающими внешними характеристиками, необходимыми для устойчивого горения дуги

10 при ручной сварке. Благодаря тому, что первичная обмотка трансформатора содержит кроме основной части, еще и дополнительную, охватывающую оба магнитопровода (может охватывать только подмагничиваемый магнитопровод), возможно регулирование потока, создаваемого этой частью обмотки в дополнительном магнитопроводе, путем подмагничивания и плавное изменение напряжения холостого хода трансформатора.

20 При отсутствии дополнительной обмотки б трансформатор будет иметь только плавнорегулируемые крутопадающие внешние характеристики с неизмененным напряжением холостого хода.

Предмет изобретения

1, Трансформатор, например, для дуговой сварки, содержащий двухстержневой магнитоЗО провод, первичную и вторичную обмотки, каждая из которых разделена на две равные электрически соединенные катушки, расположенные на разных стержнях магнитопровода, и магнитный шунт с обмоткой подмагничива55 ния, расположенный в развитых окнах вторичной обмотки, отличающийся тем, что, с целью плавного регулирования напряжения холостого хода в зависимости от тока сварки, первичная обмотка каждого стержня выпол4О иена в виде двух последовательно соединенных катушек — основной и дополнительной, причем дополнительная катушка охватывает стержень основного магнитопровода и стержни магнитного шунта.

45 2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что дополнительная катушка первичной обмотки охватывает только стержни магнитного шунта.

189089

Составитель Н. Карасева

Редактор Н. Д>карагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры; О. Б. Тюрина и С. М, Белугина

Заказ 3890/1О Тираж 1550 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,24 изд. л Подписное

ЦНИИП!Л Комитета по делам изобретении и огкрытпй п;>и Совете Министров СССР

Москва,- Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2